16 марта 2011 года на территории г.о. Кинель и м.р. Волжский Самарской области прошла Региональная молодежная акция «Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус».

     Программа Акции включала в себя:
     1. Отбор лучших молодых музыкантов Самарской области для участия в концертных программах региональной молодежной акции   «Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус».
     2. Гала-концерт молодых исполнителей 16 марта 2011 года в 11.00 в м.р. Волжский Самарской области  (пос. Стройкерамика, МУК ДК «Юбилейный», ул.Дружбы, д.1) и в 14.00 на территории г.о. Кинель Самарской области (концертный зал МОУ СОШ № 5 образовательный центр «Лидер», ул.27 партсъезда, дом 5-а).
 
     Нужно отметить, что эта акция проходит в нашей области уже во второй раз. Как и в прошлом году, сейчас на концерт собралось достаточно много зрителей – оба зала были переполнены. В ДК «Юбилейный» пос. Стройкерамика присутствовало около 400 зрителей, а в концертный зале образовательного центра «Лидер» г.о. Кинель – более 450 молодых людей. В ходе мероприятия были продемонстрированы творческие достижения молодежи в области классической музыки на примере отдельных муниципальных образований области. Юные зрители тепло принимали музыкантов, а значит, самая главная цель достигнута. По реакции молодых людей, посетивших мероприятие, можно судить о том, что многие из них проявили интерес к академическому музыкальному искусству, к игре на классических музыкальных инструментах. 

     В концертах приняли участие около 50 молодых исполнителей классической музыки. Среди них ансамбль скрипачей Самарского музыкального училища им. Д. Г. Шаталова, дуэт «Шанс» - лауреат ММП Гилельс-Коган, лучшие пианисты и флейтисты, скрипачи-солисты, в том числе и обучающаяся в Москве лауреат Всероссийских и Международных конкурсов тольяттинская скрипачка Валерия Недвига, уникальный ансамбль виолончелистов «Ноктюрн» - лауреат Проекта Гилельс-Коган в 2010 году и другие. На концерте прозвучали произведения Сергея Прокофьева, Антонио Вивальди, Иоганнеса Брамса, Олега Хромушина, Николая Ракова, Алессандро Скарлатти, Фредерика Шопена, Вольфганга Амадея Моцарта и др.

     Зрители с удовольствием принимали участие в творческой художественной викторине, отвечая на вопросы и получая призы. Помимо того была апробирована новая форма художественной практики в молодежной среде, в частности был проведен конкурс с участием зрителей, а в качестве жюри для выявления лучших исполнителей классической музыки под девизом «Выбор молодых» с распределением мест и определения возможных участников фестиваля «Молодые таланты Поволжья» и региональных акций «Молодежный автобус».

     По итогам концертной программы был проведен отбор участников на мастер-классы традиционной выездной Международной Музыкальной Академии Гилельс-Коган.

     Музыкантов и зрителей приветствовали представители администраций территорий: руководитель Управления культуры и молодежной политики Администрации м.р. Волжский Татьяна Александровна Яковлева, ведущий специалист Центра социокультурных технологий м.р. Волжский Владислав Витальевич Иванов, а также руководитель Управления культуры и молодежной политики Администрации г.о. Кинель Ирина Александровна Васева.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru