Финал областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны»

     Финал состоялся с 25 по 29 апреля 2011 года в Рощинском гарнизоне на базе 15-ой отдельной мотострелковой бригады. За победу в соревнованиях и путевку на Всероссийские соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта в г. Екатеринбурге приехали бороться 13 военно-патриотических объединений из 7 муниципальных образований губернии.

     Главным судьей соревнований в этом году выступил заместитель начальника штаба 2-ой общевойсковой Краснознаменной армией Центрального военного округа, заслуженный военный специалист Российской Федерации, кавалер ордена Почета полковник Василий Евгеньевич Крупнов. 

     По итогам первого же соревновательного дня определились сильнейшие команды:
ВПК «Каскад», представляющий 1001 спасательный центр и СРОО «Ветеран», ВПО «Щит» г.о. Сызрань, ВПК «Тигр» с. Кинель-Черкассы и команда Самарского кадетского корпуса. Как бы ни сильны были лидеры, другие участники соревнований составили им достойную конкуренцию. Так, ВПК «Вымпел-С» стал сильнейшим в соревновательном виде «Военизированная эстафета», ВПК «Гвардеец» сумел всех обойти в лазертаг-игре, ВСТК «Поиск» выиграл конкурс боевых листков.
 
     Один за другим проходили соревновательные виды программы, добавляя в копилки команд драгоценные баллы. Были отмечены личные достижения воспитанников ВПК. На стол командующему 2-ой общевойсковой Краснознаменной армией Центрального военного округа А. Журавлеву лег доклад с фамилиями наиболее подготовленных призывников с указанием военно-патриотического объединения, где они проходили подготовку. Среди лучших командующий увидел следующих ребят: Жукова Алексея, Хитринцева Дениса из ВПК «Каскад»; Конева Анатолия, Апаленова Алексея из ВПО «Щит»; Ефремова Игоря и Кириллова Олега из ВПК «Тигр»; Горбатенко Владислава из ВПК «Звездный десант»; Шляпугина Андрея, Кадыкова Алексея из Самарского кадетского корпуса; Фуныгина Александра из ВПК «Светоч»; Янина Илью из ВСТК «Поиск»; Белькова Владислава из ВПК «Гвардеец» и др.

     Не отставали от парней и девушки. Среди них в личном зачете лучшие результаты показали: Афанасьева Татьяна из ВПК «Каскад», Болотова Екатерина из ВПК «Гвардеец», Буракова Ирина из ВПК «Тигр», Мерс Мария из ВПО «Щит», Куралесина Олеся из ВПК «Гвардеец», Власова Ксения из ВПК «Звездный десант», Пыркова Виктория из ВПК «Патриот ДОСААФ».

     Настоящим героем соревнований стал воспитанник ВПК «Звездный десант» Максим Краснов, которому только в марте исполнилось 14 лет. Этот юноша невысокого роста поразил судейскую бригаду не высокими результатами, а стойкостью характера, волей и стремлением к победе, радением за команду. За что и был отмечен на церемонии награждения специальной грамотой.

     В этом году соревнования были особенными, так как проходили непосредственно на территории воинской части. Участники расположились в казармах по 4 человека в кубрике, ходили (правда, не всегда строем) в солдатскую столовую, питались по нормам общевойскового пайка. Воспитанники ВПК и их руководители с головой окунулись в атмосферу армейской жизни, которая продолжала идти своим чередом: подготовка к военному параду, хозяйственные работы, смены караулов, разводы…

     Случился на соревнованиях и курьезный момент. Первым этапом тактической игры был «Подъем по тревоге». После предварительного инструктажа каждая команда ушла на отбой с намерением выбежать на плац в полной боевой готовности первой, опередив всех соперников. Организаторы игры определили для себя время подъема в районе семи утра. Военные про это не знали. Не знали и организаторы соревнований, что в 5.30 зазвучит настоящая военная тревога – бригада выезжала на репетицию парада в Самару. Каково же было удивление офицеров бригады, когда под вой тревожной сирены следом за их бойцами из казармы начали высыпать на плац с макетами автомата Калашникова, с рюкзаками, в походной одежде еще и участники соревнований.

     Благодаря тесному взаимодействию с военными, в этом году впервые в рамках соревнований прошли этапы огневой подготовки: неполная сборка/разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, метание имитационных гранат, упражнение АК-1, а также стрельба из малокалиберной винтовки прошли на настоящем военном полигоне. Именно «военной» стала и тактическая игра «Орленок» - решающий и самый интересный этап соревнований. Про подъем по тревоге мы уже рассказали ранее, кроме этого в рамках игры прошли такие этапы, как выход в район сбора, движение по азимуту в составе команды, определение координат объекта, подготовка к работе переносной УКВ радиостанции, установление радиосвязи, передача результатов разведки, посадка в бронетранспортер и высадка из него, передвижение на поле боя перебежками и ползком, движение в атаку, преодоление заминированного участка местности, эвакуация «раненого» из-под огня противника, оказание первой медицинской помощи, транспортировка «раненого», сооружение укрытия из шести плащ-палаток, выполнение тактической задачи с применением лазерных имитаторов стрельбы и поражения, марш-бросок на 2 км с метанием гранат, при этом 500 последних метров дистанции участники должны были пробежать в противогазах. Судьями на большинстве этапов тактической игры выступали военнослужащие 15-ой отдельной мотострелковой бригады, которые не только спрашивали с участников, но и помогали им советом, подбадривали веселым армейским словом. Понятно, что насыщенная программа и доброжелательная атмосфера подарили воспитанникам ВПК массу ярких положительных эмоций. https://roksa.ch

     Хочется отметить, что областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны» ежегодно проходят в соответствии с общеевропейским Кодексом спортивной этики «Справедливая игра – путь к победе». Кодекс включает в себя положение о праве детей и юношества участвовать в спортивной деятельности и наслаждаться ею, а также обязанности учреждений и взрослых лиц распространять правила Справедливой игры и обеспечивать соблюдение этих прав.

     Всегда нужно помнить, что честность – лучшая политика, и крылатая Ника отыщет самых достойных. В этом году победителями соревнований стала команда Самарского кадетского корпуса МОУ СОШ № 170 г.о. Самара. Путь самарских кадетов к первой ступени пьедестала был долгим и тернистым. В 2009 году команда была только 7-й, в прошлом году 4-й, и вот, наконец, долгожданная победа.

     Хочется выделить сильное, уверенное выступление победителя прошлогодних областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны» ВПО «Щит» из г.о. Сызрань.

     В итоговом сводном протоколе соревнований этого года у команд Самарского кадетского корпуса и ВПО «Щит» стоит равное количество баллов, и только дополнительно прописанные в положении правила для подобных случаев определили, кто из названных команд займет первую ступень пьедестала, кто вторую.

     Теперь команда Самарского кадетского корпуса будет представлять Самарскую область на финале Всероссийской спартакиады по военно-прикладным и техническим видам спорта в городе Екатеринбурге, который пройдет с 1 по 9 июля 2011 года.

     Остальные же участники соревнований могут теперь сосредоточиться на летних программах, предлагаемых различными организациями для молодежи Самарской области.

     Результаты областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны»- 2011:
 
Самарский кадетский корпус 1 место
ВПО "Щит" г.о. Сызрань 2 место
ВПК «Каскад» 3 место
ВПК «Тигр» м.р. Кинель-Черкасский 4 место
ВПК «Звездный десант» г.о. Самара 5 место
ВПК «Патриот-ДОСААФ» г.о. Кинель 6 место
ВТК «Экстрим» м.р. Сергиевский 7 место
ВПК «Гвардеец» г.о. Тольятти 8 место
ВСК «Вымпел-С» г.о. Самара 9 место
ВСТК «Поиск» 10 место
ВПК «Светоч» 10 место
Команда «Бумеранг» 12 место
Команда «Автомобилист» в/з

 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru