15 мая пройдут выборы в молодежный парламент Большеглушицкого района Самарской области

     С 1 марта 2011 года молодежное правительство Самарской области реализует пилотный проект по повышению электоральной активности молодежи путем организации и проведения общемолодежных выборов в молодежный парламент м.р. Большеглушицкий.
 
     Еще в январе на первом в новом году заседании молодежного правительства была сформирована рабочая группа, которая и подготовила все материалы для осуществления проекта. В состав рабочей группы вошли председатель молодежного правительства Самарской области Сергей Урюпин, его заместитель Сергей Бурцев и члены молодежного правительства Анна Макаренко, Инна Шимон, Дмитрий Будаев.
 
     «В России активно развиваются молодежные совещательные структуры при законодательных и исполнительных органах власти. В связи с этим остро встает вопрос о формах отбора участников таких молодежных правительств, парламентов, палат, советов… С одной стороны, система конкурсного отбора, которая сейчас используется в подавляющем большинстве случаев, позволяет детально оценить качества претендентов. С другой стороны, зачастую «представители» молодежи не всегда оказываются лидерами в молодежной среде, не всегда имеют поддержку той самой молодежи, интересы которой должны отстаивать. Казалось бы, такую проблему могут решить прямые общемолодежные выборы. Но и тут есть определенные опасности», – подчеркивает заместитель председателя Молодежного правительства Самарской области Сергей Бурцев. – «Так, к примеру, в молодежный парламент могут попасть ребята, которые грамотно проведут предвыборную компанию, при этом не имеющие четкого плана работы, опыта проектной деятельности, анализа нормативных правовых актов. Надо понимать, что задача молодежных совещательных структур – это, в первую очередь, предложение органам власти новых, свежих идей, реализация конкретных проектов и задач, постоянное взаимодействие как с молодежью, так и с руководителями села, района, города, региона, страны, а не политическая борьба. Как хорошо известно, лучшим способом определения всех достоинств или недостатков того или иного метода является эксперимент. Именно такую задачу и поставили себе молодежное правительство Самарской области совместно с органами местного самоуправления: апробировать на примере Большеглушицкого района механизм прямых общемолодежных выборов».
 
     Напомним, что 22 марта 2011 года собрание представителей муниципального района Большеглушицкий утвердило Положение о молодежном парламенте, в котором закреплен новый, более легитимный и демократичный, принцип его формирования – путем выборов.
 
     Весь район поделен на 15 одномандатных избирательных округов, по которым будут избраны 15 членов молодежного парламента. Молодежный парламент Большеглушицкого района избирается сроком на 3 года. В выборах могут принять участие все молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно – в качестве и кандидатов, и избирателей.
 
     «Выборы будут максимально приближены к настоящим. С 4 апреля работает молодежная территориальная избирательная комиссия, которая зарегистрировала 28 кандидатов на 15 мест в молодежном парламенте. Самая напряженная «битва» за место в парламент будет по одномандатному избирательному округу № 4 (с. Александровка), где было зарегистрировано 4 кандидата. В рамках предвыборной работы между кандидатами были проведены дебаты. Отрадно, что ребята не стали «поливать друг друга грязью», а начали предлагать конкретные проекты и мероприятия. Так была отмечена проблема с уборкой мусора в отдельных поселениях района, о которой не знала районная администрация, предложено разровнять футбольное поле, отмечена необходимость в развитии передвижной киносети района. Представители молодежного правительства Самарской области совместно с членами молодежной территориальной избирательной комиссии, которая, кстати, в качестве молодежного органа также является первой в регионе, на протяжении двух месяцев проводили встречи с молодежью района. В рамках встреч было рассказано о деятельности муниципального молодежного парламента, о порядке проведения выборов», – рассказал председатель Молодежного правительства Самарской области Сергей Урюпин.
     На данный момент агитация подходит к концу, и 15 мая пройдут сами выборы. Все 20 избирательных участков откроются в 10:00 и продолжат свою работу весь день, до 22:00. Первым пришедшим отдать свой голос будет вручаться сувенирная продукция: значки, брелоки, майки. Также всем пришедшим подарят пригласительный билет на дискотеку, которая пройдет в районном центре по окончании выборов.
 
     Посмотреть за ходом выборов придут глава администрации м.р. Большеглушицкий Александр Грибеник, председатель собрания представителей района Сергей Поставной, руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев, председатель молодежного правительства Самарской области Сергей Урюпин и его заместитель Сергей Бурцев. В12:00 15 мая они проинспектируют работу избирательного участка № 1230 11-го избирательного округа, который располагается в селе Большая Глушица по адресу ул. Кировская 40. Потом планируется отправиться в село Морша, чтобы оценить организацию выборов на местах.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru