Областной историко-патриотический лагерь для студентов Самарской области «Наша Победа»

     Если кратко описывать свои впечатления от историко-патриотического лагеря для студентов Самарской области «Наша Победа», то, пожалуй, лучше молодежного «Прикольно!», ничего не подобрать.

     Лагерь прошел в необычной для студенчества обстановке: проживание в спартанских казарменных условиях на двухъярусных кроватях, соблюдение строгого армейского распорядка, «пойманная тишина» в столовой, в которую и из которой только строем в сопровождении сержанта, учебно-тренировочные занятия и выполнение нормативов по военно-прикладному спорту и военной подготовке, торжественное построение на плацу части.

     В лагере царила дружеская теплая атмосфера, хотя соревновательные моменты были наполнены духом бескомпромиссного состязания. Особо это показала тактическая игра, которая превратилась в настоящий бой между командами! Судьи этого этапа даже шутили: «Главное, чтобы в рукопашную не пошли». За пределами же игровой зоны ребята, которые минуту назад были соперниками в лазертаг-поединке, оживленно и весело разбирали и свои ошибки, и ошибки противника, подтрунивали друг над другом, давали советы другим командам. После того, как были распределены места в тактической игре между командами-участницами, в бой пошли руководители команд и военнослужащие караульной роты.

     Вообще областной историко-патриотический лагерь «Наша Победа» отличало очень активное участие солдат - «срочников» в программе: это не только игра в лазертаг, они участвовали в вечерах отдыха и семинаре, активно включались в дискуссию «Армия – школа гражданственности и патриотизма», помогали участникам готовится к зачетам. Они личным примером убедили ребят, что армия – это не тупая масса в хаки, а единый сплоченный механизм, что каждый в заданный момент выполняет свои задачи. За все время только раз попался «откровенный косячник». Участников лагеря поразил совсем иной факт. На вечере отдыха, когда команды представляли свои творческие номера, на сцену вышел невысокого роста и неплотного телосложения рядовой Пригожин и начал на баяне «отжигать» такие коленца, что студенты в пляс пустились – не смогли на месте усидеть.

     Потом, когда разговорились, узнали что Михаил Пригожин родом из Самары, закончил первый курс СГАКИ и, как только исполнилось 18 лет, всеми правдами и неправдами прошел медицинскую комиссию и отбыл на срочную воинскую службу вместе со своим баяном. Уже этим летом солдат вернется домой.

     Во многом именно благодаря таким ребятам, как Михаил Пригожин, и сложилось у многих участников лагеря мнение, «что в армии не так, как описывается в СМИ. СМИ описывают армию как негативное явление. На самом деле это не так. Да, дисциплина. Да трудновато. Но терпимо».

     «По крайней мере, увидел воочию солдатский быт, попробовал жить по Уставу, пообщался с солдатами. В итоге, сложилось достаточно положительное представление о службе в армии».

     «Познакомился с армейским распорядком, попробовал армейскую еду – на удивление, дико вкусно!».


     Такие отзывы давали участник лагеря в анкетах по итогам мероприятия. В этих же анкетах 96% участников не только высказались за то, чтобы историко-патриотический лагерь «Наша Победа» стал традиционным, но и внесли рацпредложения, чтобы в будущем программа была еще насыщеннее и интереснее.

     Особое место занимала в программе Лагеря работа участников по всероссийскому проекту «Наша общая Победа». Фильм, который подготовили к лагерю ребята из Студенческого Поста № 1, никого в зале не оставил равнодушным. В полной тишине участники Лагеря слушали записанные интервью ветеранов Великой Отечественной войны, а потом пели под «пригожинский» баян песни военных лет.

     На прошедшей в рамках Лагеря семинарской части были рассмотрены темы по организации «постовского» и поискового движения в студенческой среде, разработке и проведению мероприятий гражданско-патриотической направленности.

     Организаторы Лагеря – министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» и Самарская региональная общественная организация «Центр социальных проектов» - рассчитывают, что итогом проведения лагеря станет, в том числе, и формирование в средне-специальных и высших учебных заведениях молодежных патриотических клубов, работающих в различных направлениях патриотического воспитания.

     Соревновательная программа лагеря распределила места между командами следующим образом:
 
1 место – команда Студенческого Поста № 1(тольяттинское подразделение) ГОУ ВПО «Поволжский Государственный Университет Сервиса»;
2 место – команда «Последний бронепоезд» ГОУ ВПО «Самарский Государственный Университет Путей Сообщения»
3 место – команда «Локомотив» ГОУ СПО «Самарский техникум железнодорожного транспорта им. А.А. Буянова»

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru