Интерактивные площадки, направленные на привлечение внимания к проблеме создания безбарьерной среды для молодежи с ограниченными физическими возможностями

 28 мая благодаря проекту по созданию интерактивных презентационных площадок, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме создания безбарьерной среды для молодых людей с ограниченными физическими возможностями, члены Самарской городской общественной организации детей-инвалидов инвалидов с детства «Парус надежды» организовали в Струковском парке свою площадку, на которой устроили стенд «Хит – парад доступной среды». Мероприятие проводилось в рамках пункта Областной целевой программы по Реализации Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года «Организация и проведение тематических мероприятий (слеты, лагеря, фестивали и т.д.) для молодежи с ограниченными физическими возможностями».

 В этот день Самарская областная организация Союза журналистов России совместно с администрацией города Самара провели в Струковском парке ХVIII журналистский Фестиваль «Пресса-2011». По доброй традиции мероприятие открыло празднование Дня города. В этом году фестиваль был посвящен таким знаковым юбилеям, как 425-летие города Самары и 160-летию губернии. А так как ребята из «Паруса надежды» живут в Самаре и мечтают активно участвовать в жизни города, то быть в этот день в Струковском парке им было просто необходимо.

 Добровольцы и гости интерактивной площадки раздавали яркие и информативные буклеты, которые в доступной форме доносили посетителям фестиваля пожелания ребят и информацию о затруднительном положении людей с ограниченными возможностями в неприспособленной для них среде города. В ходе мероприятия молодёжь «Паруса надежды» совместно со студентами кафедры журналистики ПГСГА в стихотворной форме озвучили проблематику архитектурной недоступности нашего города, звучало позитивно:
 
Мы хотим Вам рассказать, что живём мы все на 5!
Но мешают нам моменты – городские элементы
Лестницы для нас беда – как попасть туда, сюда?
Лифта нет, опять проблема, как спуститься – наша тема?
Как приехать, к вам прийти – нам в автобус не зайти!
Пусть вопросов очень много, нам так хочется другого!
Просто утром просыпаться, своим близким улыбаться!
Посещать больницы, храмы и концерты вместе с мамой!
Веселиться и учиться, выступать, играть, трудиться!
Пробежаться по росе
Мы такие же, как все!

 
 «Артисты» Паруса и студенты ПГСГА подготовили концертную программу: песни, танцевальные зарисовки, клоунада – это привлекало внимание отдыхающих парка. Недаром, по мнению организаторов мероприятия, их площадка стала лауреатом в номинации «Самая массовая площадка».

 А 1 июня, в «День защиты детей», интерактивная площадка «Паруса надежды» перекочевала в парк имени Щорса.

 На площадке громко играла музыка, звучал детский смех, волонтёры приглашали всех поучаствовать в подготовленных конкурсах и номерах. Участники были одеты в яркие галстуки, на запястьях были повязаны ленточки «За доступный город» - их отличительные знаки. Юные артисты из коллектива «Колесо удачи» Паруса надежды подготовили 3 ярких номера - композицию «Белое платье», танец на народную песню «Валенки», а также «Цыганский танец». Большой вклад в постановку номеров внесла хореограф - Марина Ефанова, студентка областного училища культуры, 3 курса. Публика бурно аплодировала юным артистам.

 Для желающих работала секция body-art, где можно было себе сделать простое, но красивое тату или заплести несколько изящных косичек. Искусство плетения демонстрировали студентки колледжа сервисных технологий и дизайна. А студенты самарского медико-социального колледжа демонстрировали детям и взрослым умение составлять оригами из бумаги. Вела свою работу площадка «дог-шоу». Это наши меньшие братья, но не менее талантливые артисты.

 Во время игры «Путешествие в сказку» можно было, отгадав загадку, получить за правильный ответ приз. Каждый конкурс сопровождался веселыми мелодиями и детскими песенками из любимых мультфильмов. За это отвечали студены 4 курса СамГУ- Диана Шарипова и Лида Пастухова.

 Благодаря дружной работе, открытым сердцам волонтеров-студентов СамГУ 4 курса, студентов колледжа сервисных технологий и дизайна, самарского медико-социального колледжа, муниципального института управления, вокруг площадки собиралось все больше и больше народу. Объединение в группы ребят с ОВЗ их обычных сверстников помогало ребятам сплачиваться, они общались, помогали друг другу в конкурсах.

 Мероприятие длилось несколько часов, но в свете насыщенной программы, время пролетело незаметно. Гости расходились с игровой площадки с улыбками на лицах, призами и подарками, в ожидании новых встреч!
 

 

Новости

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

19 марта 2024

19 марта в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся финал регионального этапа окружной олимпиады среди студентов по направлению «Что? Где? Когда?».

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru