Выборы Молодёжного парламента в м.р. Большеглушицкий.

 В середине июня завершился пилотный проект, направленный на повышение электоральной активности молодежи Большеглушицкого района. Он проходил в рамках реализации проекта «Молодежная деловая инициатива» областной целевой программы «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года». Впервые в истории Самарской области молодые люди от 14 до 30 лет сами смогли выбрать членов Молодежного парламента при Собрании представителей своего района.

 Быть первопроходцами нелегко. И организаторам пришлось хорошо потрудиться, чтобы провести выборы на достойном уровне и по всем правилам. Была проделана огромная подготовительная работа по формированию участковых избирательных комиссий (УИК), их оснащению и обучению. Всего было образовано 20 УИК по 15-ти избирательным округам. В состав каждой из них вошло по 3 человека – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. В ходе обучения они познакомились с процедурой проведения голосования, правилами заполнения бланков списков избирателей, итоговой формой протокола и процедурой подсчета голосов.

 А чтобы донести до каждого молодого человека всю необходимую информацию о мероприятии и кандидатах понадобилось две тысячи буклетов, сотня афиш и тысячи пригласительных.

 В некоторых селах организаторы проявили творческий подход, пытаясь заинтересовать и привлечь избирателей на участки. Так, например, в селе Морша, в день выборов был организован концерт непосредственно около избирательного участка (в сельском доме культуры). Проголосовав, избиратели могли разместиться в зрительном зале и посмотреть представление.

 По улицам села Большая Глушица ездил специальный автомобиль с рупором, извещая молодых людей о дне голосования и проведении дискотеки. Всем пришедшим на избирательные участки Большой Глушицы были розданы пригласительные на дискотеку, специальными гостями которой стали DJ MEL & MS ZuDER.

 В 10 часов 15 мая открылись избирательные участки. Для всех, впервые пришедших на выборы, организаторы заготовили сувениры (значки и брелки) с символикой проекта. А самых первых посетителей ждал особый сюрприз - майка с надписью «Мне лично небезразлично».

 С самого утра молодые люди стали активно подтягиваться к избирательным участкам, иногда образуя очередь. Однако уже к 12:00 поток людей спал. Молодёжная территориальная избирательная комиссия каждые 2 часа отслеживала количество проголосовавшей молодёжи. Самыми активными избирателями оказались жители округа №4 (с. Новопавловка и с. Морша) и №7 (с. Тамбовка и п. Кобзевка). В округе №4 кандидаты провели очень хорошую работу, а в округе №7 – решающим фактором стала активная гражданская позиция самих молодых людей.

 Голосование проходило спокойно, без эксцессов. Ближе к вечеру явка молодых людей на избирательные участки снова возросла (и в итоге стала 22,4% - (прим. % - от числа молодёжи фактически пребывающей на территории района, без учета тех, кто прописан, а фактически не проживает)).

 В 22:00 все 20 участков были закрыты, и УИКи начали подсчет голосов. Начиная с 22:30 в МТИК начали стекаться председатели УИК с подсчитанными голосами. Все документы были запакованы и оформлены соответствующим образом. Конечно, при проверке документов выявлялись некоторые ошибки, но они были оперативно устранены ребятами.

 Благодаря этому беспрецедентному для нашей области проекту, молодые люди активно проявили себя с различных сторон: и как кандидаты, и как члены избирательных комиссий, и как избиратели. Не остались равнодушны к происходящему органы исполнительной и представительной власти, которые оказали всестороннюю поддержку организаторам.

 По итогам голосования было избрано 28 членов Молодежного парламента при Собрании представителей муниципального района Большеглушицкий Самарской области.

 Молодые люди положительно оценили этот новый опыт. Они уверены, что Молодёжный парламент станет проводником их идей и потребностей к органам власти.

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru