21 июня в г.о. Новокуйбышевск состоялась областная молодежная акция Памяти, посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны

 Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие. К таким событиям относится 22 июня – день начала Великой Отечественной войны. 70 лет назад, когда на исходе недолгой июньской ночи сорок первого года бронированные армады фашистского вермахта ринулись через границы нашего государства, встал вопрос не только о свободе и независимости нашего Отечества. Встал вопрос о судьбах мира, о том, удастся ли фашистским палачам установить «новый порядок», означающий насилие и кровь, страх и голод, удастся ли им утвердить на земле господство пресловутой «высшей расы», навечно ввергнуть народы мира в мрак позорного рабства.
 
 22 июня, День Памяти и скорби – это не праздник, это тот день, кода без парадных маршей стоит вспомнить, какой страшный путь пришлось пройти нашему народу, чтобы в мае 45-го увидеть победные салюты. День начала войны, Великой Отечественной… Первый, самый страшный день из долгих, бесконечных 1418 дней…
 
 Накануне, 21 июня 2011 года свое отношение к подвигу своего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов выразили молодые граждане Самарской области, собравшись в г.о. Новокуйбышевске на областную акцию Памяти, посвященную 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Ее участниками стали 500 человек не только из самого Новокуйбышевска, на акцию прибыли студенты и ветераны из г.о. Самара, Чапаевск, Тольятти.
 
 Центральным событием акции стал спектакль-концерт Кирилла Бессонова, молодого преподавателя ГОУ ВПО «Самарская Государственная Академия Культуры и Искусств» «О войне, о Победе, о нас..». Это представление, адресованное, прежде всего, молодому поколению, призывает нас, живущих в эпоху больших масштабов, привыкших к крупным цифрам и амбициозным приставкам мега-, супер-, гипер-, задуматься над страшной статистикой войны. 28 миллионов погибших за 1418 дней, это значит: 14 000 убитых ежедневно, 600 человек в час, десять человек каждую минуту… Жестокая эпоха страшных цифр, полная невыносимого горя и нечеловеческих страданий. Сколько ужаса, страха, боли пришлось выдержать тогда тем, кого сегодня мы называем ветеранами. Спектакль – книга, на ее страницах рассказ о судьбах самарцев, чьи жизнь и подвиг неразрывно переплелись с боевым подвигом народа: М.П. Агибалов, Д.М. Карбышев, А.В. Ямщиков. Самоотверженная игра молодых актеров – студентов ГОУ ВПО «Самарская Государственная Академия Культуры и Искусств» не оставила в зрительном зале равнодушных.
 
 В рамках акции Памяти на площади Ленина и в здании Дворца Культуры прошли тематические площадки для молодежи и ветеранов:
 
-  «Курс молодого бойца»;
- Художественная арт-площадка «Утро 22 июня»;
- Ток-шоу «Встреча трех поколений «Доблестные сыны страны Великой»;
- Интеллектуальная площадка «Ворошиловский стрелок»;
- Флеш-моб «Белый журавль»;
- Военно-историческая выставка.
 
 Каждый участник акции прикрепил на грудь георгиевскую ленту. Также знаковым атрибутом встречи стал «скромненький синий платочек». В годы войны эта песня с незамысловатым текстом и запоминающейся мелодией стала для бойцов и их далеких подруг таким же символом верности и веры, как волнующее «Жди меня» Симонова.

 5 сводных групп интервьюеров из г.о. Новокуйбышевск, Тольятти, Самара, Чапаевск отправилась в гости к ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы подготовить сюжеты для всероссийского проекта «Наша общая Победа». Героями сюжетов стали:
 
Давыдкин Федор Федосеевич, участник Днепровской операции и освобождения Белоруссии.
Тафеев Алексей Егорович, участник взятия Берлина.
Журавлев Николай Михайлович, воевал на Карельском фронте.
Калюжный Андрей Тимофеевич, защитник Москвы.
Кузнецов Иван Васильевич, участник Сталинградской и Курской битв и освобождения Белоруссии
 
 По итогам акции отснятые интервью появятся на сайте проекта www.41-45.su

 Завершилась акция возложение цветов к Вечному Огню и к мемориальному комплексу воинов- интернационалистов России.         

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru