25 – 26 июня 2011 г. состоялся тематический слет, посвященный проблемам коммуникации, социализации и интеграции в образовательную и деловую сферы молодых людей с ограниченными физическими возможностями

 Проводила мероприятие Самарская областная организация Общероссийской общественной организация инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» совместно с ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики».

 В субботний погожий день на гостеприимной территории базы отдыха «Мечта» собралось более 80 человек. Открылся слет в 11 часов утра пленарным заседанием, вели которое председатель Самарского общества слепых Казанцев Анатолий Григорьевич и специалист организации Семёнова Наталья Борисовна. Ведущие озвучили программу слета, рассказали о последних достижениях и успехах организации, представили гостей. Гостями мероприятия стали: директор общества с ограниченной ответственностью «Самараавтожгут» Дорофеев Александр Константинович, представители Областного Центра Занятости, Кинель-Черкасского медицинского колледжа.

 После приветственных слов организаторов и гостей, все участники разделились на четыре части и разошлись по разным уголкам турбазы, где для них были организованы секции по темам: профессиональное образование, трудоустройство, корпоративное общение и информационные технологии, развитие творческого потенциала.

 Здесь официальная торжественная обстановка пленарного заседания сменилась оживленной дискуссией, так как каждому участнику было близки и хорошо знакомы все проблемы, о которых шла речь. Гости из медицинского колледжа показали презентацию и рассказали, как и каким профессиям обучаются у них незрячие молодые люди. Специалисты центра занятости рассказали о программах трудоустройства, которые действуют для молодых людей с ограниченными физическими возможностями. Александр Константинович Дорофеев делился своим опытом, ведь его предприятие уже не один десяток лет трудоустраивает плохо видящих и незрячих людей Самарской области. Менеджер «Агентства по реализации молодежной политики», Юлия Махонина, рассказала участникам об основных направлениях работы с молодежью в Самарской области и пригласила их к активному участию в программах агентства. В секции информационных технологий самой горячей темой дискуссии стали инновации и неудобства интернет-пространства для людей со слабым зрением.

 Молодые люди делились, с какими трудностями им пришлось столкнуться при трудоустройстве, при поступлении в средние и высшие учебные заведения, в интернете и просто в жизни, а ведущие, специалисты, гости предлагали варианты решения.

 Время до двух часов пролетело незаметно. За официальными мероприятиями проследовала культурно-развлекательная программа, которая включала творческий вечер, дискотеку и игру в городки.

 На второй день продолжилась работа секций, были подведены итоги слета.

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru