С 25 июля по 02 августа состоялась Всероссийская спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны»

Более 200 юнармейцев из 15 регионов страны, победители предварительных этапов, приняли участие во Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», посвященной 100-летию легендарного разведчика, знаменитого уральца Николая Кузнецова в городе Екатеринбурге.

 Вопросам патриотического воспитания юных свердловчан, подготовки молодежи к военной службе, популяризации военно-прикладных и технических видов спорта на Среднем Урале уделяется особое внимание, а потому право провести финальные соревнования Всероссийской спартакиады в этом году была удостоена Свердловская область. Последний раз на уральской земле заключительный этап спартакиады проходил девятнадцать лет назад.

 По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина с приветственным словом к юнармейцам и их наставникам обратился председатель Региональной организации ДОСААФ Свердловской области Герой России Геворк Исаханян, который пожелал ребятам успехов и честной и упорной борьбе.

 На церемонии открытия торжественным маршем прошли хозяева спартакиады - команда Свердловской области, а также победители прошлогодних соревнований юнармейцы из республики Татарстан. Следом за ними перед гостями церемонии прошли команды республики Бурятия, Саха (Якутия), Удмуртии, Чувашии, Алтайского, Пермского, Хабаровского краев, Кемеровской и Курганской областей. Юные патриоты из Нижегородской, Ростовской, Самарской областей, будущие защитники Отечества из Тюменской области.

 Участники и гости церемонии возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и почтили минутой молчания память соотечественников, не вернувшихся с мест боев.

 Спартакиада продлилась до 2 августа на территории Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. В течение всего это времени среди ребят, приехавших из разных регионов страны, выявляли лучших в беге на 100 м, кроссе, плавании, подтягивании на перекладине, спортивном ориентировании, стрельбе, в практических навыках оказания первой медицинской помощи, вождения автомобиля, сборки-разборки автомата и некоторых других дисциплинах. Кроме того, команды приняли участие в конкурсе на знание основных событий из истории Великой Отечественной войны.

Самарскую область на соревнованиях в этом году представлял Самарский кадетский корпус (МОУ СОШ № 170 г.о. Самара). По итогам соревновательной программы наша команда не заняла призовых мест, но показала высокие результаты в стрельбе из автомата Калашникова, в конкурсе «Визитка», плавании на 50 м и спортивном ориентировании, во многих соревновательных видах кадеты показали более высокие результаты, чем в апреле 2011 г. на областных военно-спортивных соревнованиях «Отчизны верные сыны». Такое стремление к результату не осталось незамеченным: по итогам соревнований команда Самарской области была отмечена организаторами специальной грамотой «За волю к победе», кубком и ценными призами.

 Неделя проведенная на Урале оставила в памяти у ребят только положительные эмоции и воспоминания!
 

 

Новости

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

19 марта 2024

19 марта в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся финал регионального этапа окружной олимпиады среди студентов по направлению «Что? Где? Когда?».

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru