С 22 по 27 августа 2011 года прошел XV фестиваль актива детских и молодежных организаций Самарской области «Звезда по имени Мы!»

 Участниками фестиваля стали 200 детей в возрасте от 12 до 17 лет из Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Москвы и 15 территорий Самарской области (городские округа Самара, Чапаевск, Кинель, Новокуйбышевск, Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Отрадный, Жигулевск, муниципальные районы Борский, Волжский, Кинельский, Пестравский, Нефтегорский, Красноярский), а также руководители – представители 30 детских и молодежных объединений (ДиМО). Все они имели возможность поучаствовать в выставке достижений и презентации опыта различных ДиМО, рассказать друг другу о проведенных за 2010/2011 год делах, узнать новое о своих сверстниках, получить буклеты с информацией о реализующихся программах.

Были представлены действующие и запускающиеся программы:
 
«4 шага к детству» и «Детская игровая площадка» Федерации детских организаций Самарской области;
«Сельская экология на страже нашего здоровья» клуба старшеклассников «Алые паруса» с. Борское;
«Здоровый заряд» Дома молодежных организаций «Шанс» г. Тольятти;
«Моя смена» детской организации «ДАР» с. Георгиевка;
«Универсиада» – СДПО г. Казань и другие.

 
 Молодые люди приобрели практические навыки взаимодействия и работы в коллективе. Все участники были распределены по шести подгруппам (малым группам), в каждую группу включались участники трех-четырех общественных объединений. Каждую малую группу курировали двое ведущих – подготовленные лидеры различных ДиМО Самарской области и студенты самарских вузов.

 Познавательная программа фестиваля позволила участникам пройти творческие мастерские: «песочная фантазия», изделия из гипса, боди-арт, современный танец, приемы фотографирования «фризлайт» (замороженный свет), а также мастер-классы из опыта участников фестиваля: брейк-данс, восточные и народные танцы, джамп-стайл, сценическая речь, бисероплетение, конфликтология и др.

 Сложная, но интересная дискуссия «Забота о себе в дигитальную (цифровую) эпоху» об интернет-зависимостях и интернет-взаимодействиях детей и подростков состоялась у участников с кандидатом философских наук Болотниковой Еленой Николаевной.

 Представители творческого коллектива, создающие «Детский портал Самарской губернии» посоветовались с младшими участниками фестиваля о наполнении портала и реализации их интересов и потребностей на страницах будущего сайта.

Программа фестиваля включала в себя несколько смысловых блоков:
 
организационный – адаптация и организация выхода из фестивального пространства (день заезда и отъезда);
день «Дружбы»;
день «Творчества»;
день «Опыта»;
день «Юбилея».

 
 Новые социально-педагогические технологии были применены в следующих мероприятиях: вводная игра «Млечный путь», калейдоскоп визиток ДиМО «Кто ходит в гости по утрам», ток-шоу «Для чего и как дружить в 21 веке?», станционная игра «Расскажи о своем друге», творческие вечерние программы: «Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно», «В контакте с ними…», «Про настоящее», «Артпропаганда», ритуал «До новых встреч».

 Состоялись юбилейные мероприятия, посвященных 15-летию фестиваля и 20-летию одного из организаторов фестиваля – общественной организации «Федерация детских организаций Самарской области». Подростки вместе с почетными гостями проводили групповую дискуссию на тему «Моя организация и общество» и составляли рецепты взаимодействия, а также принимали участие в игровой программе «Как на ФДОшкин день рождения!», где создавали праздничное настроение, принимали и дарили подарки. Был подготовлен и показан молодежный спектакль «Звездная девочка» по мотивам произведения О.Уайльда. Участники создали рукописный журнал и разучили танец фестиваля.

 Партнерами фестиваля стали: государственное бюджетное учреждение Самарской области «Молодежный досугово-оздоровительный центр «Лесная сказка», государственное учреждение дополнительного образования «Центр социализации молодежи», агентство недвижимости «Визит», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

 Генеральный партнер мероприятия – ОАО «МегаФон». «МегаФон» – общение с настроением!

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru