Эстафета флага FISU, наконец, и в Самаре

 Уже сегодня прибыла автоколонна участников Эстафеты Флага, в составе которой знаменитый КАМАЗ-мастер, а завтра, 9 сентября в 9:10  прибудет специальный поезд «Универсиада в твоём городе!» на железнодорожный вокзал Самары.
 
 Главная цель Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) – презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани как проекта, играющего ключевую роль в развитии студенческого спорта в стране. Благодаря Эстафете десятки и сотни тысяч россиян смогут почувствовать свою причастность к крупнейшему молодежному международному спортивному состязанию. Эстафета проходит в 17 российских городах – столицах регионов Приволжского федерального округа, а так же Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Стартовав 30 августа в Казани, Эстафета прибудет  к нам из Оренбурга и затем отправится в Ульяновск. Завершится Эстафета флага Универсиады во Владивостоке, преодолев маршрут в 4364 км.
 
 В продолжение дня в 11.00 на аллее Самарского государственного университета (г. Самара, ул. Академика Павлова, 1) начнутся различные мероприятия и акции:
 
- акция «Мы голосуем за мир!». Она призвана объединить представителей разных национальностей, конфессий и культур под эгидой единого проекта – Универсиады 2013 года. Молодежь Татарстана предложит жителям Самары проголосовать за мир давно забытым символом согласия и толерантности – обведенной на листе бумаги ладонью. Впоследствии эти «голоса» молодежи будут внесены на специальный интернет-портал,
акция «Открытка 2013» позволит собрать на огромных открытках, растянутых на бортах автомобилей КАМАЗ-мастер, пожелания в адрес студенческой спортивной сборной России, которой и предстоит защищать честь страны на Универсиаде 2013 года в Казани. По завершении Эстафеты флага эти открытки будут доставлены в Казань, а уже в 2013 году их разместят на спортивных объектах Всемирных летних студенческих игр.
 
 Одновременно в 11.00 в ауд. 410 юридического факультета пройдёт пресс-конференция  с участием ректора Самарской государственного университета Игоря Александровича Носкова, руководителя департамента по делам молодёжи министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Владислава Владимировича Лихачева, руководителя Аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Ларисы Олеговны Сулимы.

В 12.00 студенческие лидеры Республики Татарстан и актива студентов городского округа Самара соберутся за «круглым столом» для обмена опытом общественной работы.
 
В 14.00 в зале ученого Совета СамГУ состоится церемония подписания соглашения между АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Самарским государственным университетом с присвоением СамГУ статуса «Вуз Универсиады».
 
На аллее Самарского государственного университета в 14.45 пройдёт акция «Цветы Универсиады».  Для того чтобы в Самаре осталась частичка Универсиады, на аллее появится клумба, на которой в виде символики казанской  Универсиады будут высажены тюльпаны. Таким образом, и наш  регион внесет свой самобытный вклад в презентацию Универсиады 2013.
 
 Кульминацией Эстафеты флага Универсиады станет грандиозный концерт. Он начнётся в 17.00 на стадионе «Локомотив» (Самара, ул. Агибалова, 7). Участниками концертной программы «Универсиада в твоём городе» станут представители Казани - танцевальный коллектив U 13, рок-группа «Мураками», вокалист М. Козин. Самару представят  ВИА «Матрёха», Н. Вотякова, команда КВН СГЭУ «МайЯми», танцевальный коллектив студии «Луна».
 
 Здесь же состоится церемония передачи ФЛАГА Универсиады. От Самарской области его примет Посол Универсиады-2013 Кристина Румянцева - серебряный призёр по дзюдо Всемирной летней Универсиады-2011 в Шэньчжене.
 На стадионе «Локомотив» каждый желающий сможет сфотографироваться у легендарного гоночного грузовика команды «КАМАЗ-мастер».
 
 На все мероприятия вход свободныйПриглашаем жителей и гостей города и области принять участие в мероприятиях и акция Эстафеты «Универсиада в твоём городе!»
 

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru