Хлебом-солью встретила Самара эстафету флага Универсиады-2013

 Самара – пятый город, который посетила эстафета. Всего она пройдет в 17 российских городах. Стартовала презентация Универсиады в Казани, а завершится во Владивостоке, преодолев маршрут в 4364 километра. В столицу губернии эстафета прибыла специальным поездом «Универсиада в твоем городе!». Активная самарская молодежь по старой русской традиции встретила участников эстафеты хлебом-солью. В свою очередь, гости из Казани вручили самарцам пуд соли и национальное блюдо татарской кухни – чак-чак. А главное – делегация «Казань–2013» доставила в Самару флаг Универсиады.

«Мы проехали уже четыре города. Во всех нас отлично принимали. Надеюсь, что Самара удивит нас чем-нибудь интересным. Но уже сейчас могу сказать, что в этом городе нас встретили просто замечательно», – призналась одна из участниц эстафеты, активистка молодежного движения «Татарстан – мы» Ксения Сагина.

 Сегодня же Самарскому государственному университету был присвоен статус «Вуз Универсиады». Ректор университета Игорь Носков сообщил, что вуз готов активно заниматься пропагандой здорового образа жизни среди молодежи и подготовкой волонтеров для Универсиады.

  «Сейчас в Самаре мало студентов занимается в свободное время спортом, - отметил руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики области Владислав Лихачев. - Мы надеемся, что предстоящая Универсиада станет стимулом для студентов стать ближе к спорту».

 Руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима высоко оценила организацию встречи эстафеты в Самаре и выразила уверенность, что Самарская область примет самое активное участие в подготовке Универсиады.

  «У нас есть идея! После того как проведем эту эстафету, обязательно нужно собрать все флаги в 2013 году, - поделилась Лариса Сулима. - Мы сделаем одно большое полотно и этот флаг поднимем над деревней универсиады!»

 Завершился праздничный день концертом на стадионе «Локомотив», в котором также приняли участие исполняющий обязанности министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Галина Дорохова, глава города Самары Дмитрий Азаров, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Андрей Кондратьев и серебряный призер Всемирной летней Универсиады 2011 года в китайском Шеньжене Кристина Румянцева. Именно эта спортсменка стала Послом 2013 в Самаре и Самарской области, получив верительную грамоту из рук представителей делегации «Казань 2013» и Правительства Самарской области. Проведите время в объятьях роскошной индивидуалки Краснодара . Посетите наш онлайн-портал, и вы найдёте список максимально обученных девушек своего района. Осмотрите все имеющиеся варианты, и мы посодействуем вам в выборе лучшей партнёрши!

 Под звуки международного студенческого гимна «Gaudeamus» на стадионе появилась именная копия флага Всемирных студенческих игр, которая была передана ректору Самарского государственного университета и новоявленному Послу 2013 Кристине Румянцевой. После этого на сцене стадиона выступили лучшие студенческие творческие коллективы Самарской области и Татарстана, представляющие самые разные жанры: от вокала до КВН. Концерт завершился выступлением группы «Матреха», а также казанской рок-группы «Мураками».

 
С использованием материалов kazan2013.ru, Самара.ру, ГТРК "Самара", 63.ru.
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru