1, 2, 3 и 8 ноября состоялись ознакомительные поездки учащихся 4 муниципальных образований Самарской области на предприятия авиационно-космической отрасли г.о. Самара: ОАО «Авиакор – авиационный завод» и ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»

 ОАО «Авиакор – авиационный завод» - одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий. Основная сфера деятельности завода - строительство, ремонт, обслуживание и поставка запчастей для пассажирских самолетов Ту-154М и Ан-140.

 Школьники муниципальных районов Елховский и Исаклинский начали посещение предприятия с музея. Директор музея увлекательно рассказал о самолетах, которые производил Авиакор, об исторических фактах, связанных с самим заводом и его самолетами. Так, например, к параду Памяти 7 ноября на заводе восстановили легендарный советский штурмовик ИЛ-2. Также принял участие в параде и восстановленный самарскими пилотами У-2. Он стал ведущим в воздушной части парада.

 Далее учащихся повели в цех агрегатной сборки, где они имели возможность посмотреть, как собирают агрегаты самолетов. Попав в центр основной сборки, школьники побывали на борту самолета Ту-154М. Многим из них еще не приходилось летать, поэтому они с интересом исследовали авиалайнер. Завершилась экскурсия на летно-испытательной станции. Там ребята услышали рассказ о том, как проводят испытания авиационной техники.

 Старшеклассники муниципальных районов Красноармейский и Шигонский побывали в государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-ПРОГРЕСС». В настоящее время это ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и научного назначения.

 Сотрудник музея, начиная экскурсию для учащихся, отметила, что в этом году исполнилось 70 лет со дня начала работы Государственного авиационного завода №1 (ныне ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс») на волжской земле. Только с 1958 года завод был перепрофилирован на ракетно-космическую тематику. А до этого времени было освоено производство более 23 типов самолетов.

 Содержательный рассказ экскурсовода, представленная экспозиция вызвали живой интерес у ребят. Они активно задавали вопросы, подолгу задерживались у отдельных экспонатов.

 Далее школьникам предоставили автобус и повезли в плазово-шаблонный и деревообрабатывающий цех, где разрабатывают модели и шаблоны. Там же продемонстрировали, как с помощью лазера вырезают шаблоны и детали.

 Потом учащихся привели в цех, который производит народно-хозяйственную продукцию и товары народного потребления. Катера и лодки, шприцы и коляски для инвалидов, тестоделитель и машины для формования рожков и рогаликов, хозяйственные тележки и детские санки - все это ребята смогли увидеть собственными глазами.

 Кроме того, школьников проинформировали о возможностях профессионального роста на предприятиях, о действующих социальных программах. По окончании экскурсий у некоторых молодых людей возник неподдельный интерес к возможности будущей работы на заводе.

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru