Со 2 по 6 ноября прошла областная военно-спортивная игра «Штурм»

 Областная военно-спортивная игра «Штурм» - одно из самых сложных по программе мероприятий военно-патриотического направления. Померяться силами, испытать себя на ОВСИ «Штурм» прибыла 21 команда из 7 муниципальных образований Самарской области. 9 команд выступали в старшей возрастной категории (от 17 до 23 лет) , 12 команд – в младшей возрастной категории (от 14 до 17 лет).

 В программе ОВСИ «Штурм» 12 этапов, среди которых не только привычные для курсантов физическая подготовка, рукопашный бой, тактическая и огневая подготовка, но и сложные комбинированные этапы «Оказание первой медицинской помощи», «Выход в район выполнения боевой задачи», «Поиск», «Засада», «Налет», «Снайперская стрельба» и «Марш-бросок», которые проходили с выходом в полевые условия.

 Очень сложной задачей стал для команд-участниц поиск «базы террористов» в квадрате 3*3 км. Прошло уже три с половиной часа с момента выхода команд в район поиска, в Штабе напряженная тишина, а заветных сообщений с координатами «базы» все и нет, и нет. Просим «террористов», которые тоже уже порядком затосковали, развести костер из сырых листьев, чтобы явнее обозначить свое пребывание в заданном районе. Подсказка удалась, хоть и не сразу: штабной телефон ожил, то и дело сигналя о поступлении нового сообщения с координатами «базы». Правда, оказалось, что из всех команд-участниц идеально точно определить эти координаты смогли только воспитанники ВТК «Экстрим» м.р. Сергиевский.

 Какой же был бы «Штурм» без штурма? А если еще штурмовать приходиться под строгим судейским взглядом профессионалов – сотрудников ООН г.о. Самара – двойная ответственность. Эмоции через край и у тех, кто штурмует, и у тех, кого штурмуют.

 Близко к реалиям боевых действий прошел этап «Оказание первой медицинской помощи». По легенде этапа подразделение в ходе осмотра населенного пункта преодолевает улицу перебежками, один из участников получает ранение. Задача команды – правильно оказать «раненному» первую медицинскую помощь и вынести его в безопасное место. На сколько грамотными были действия команд в этом случае оценивал Богачев А.С., участник 1-й чеченской компании, награжденный медалью «За отвагу», а ныне заместитель начальника ПСО Поисково-спасательной службы Самарской области.

 Борьба на «Штурме» была упорной и интригующей до самого последнего момента. В турнирной таблице появлялся то один лидер, то другой, и только после полевого выхода, который прошел 5 ноября и объединил в себе сразу 5 этапов, определились победители и призеры.

Младшая возрастная категория:
1 место - ВСТК «Поиск» г.о. Кинель
2 место - ВПК «Патриот ДОСААФ» Кинельского СТК ДОСААФ России
3 место – ВПК «Тигр» м.р. Кинель-Черкасский
Старшая возрастная категория:
 
1 место – ВПК «Каскад» 1001 спасательного центра МЧС России
2 место – ВПО «Щит» г.о. Сызрань
3 место – ВПК «ФорПост» ГОУ ВПО ПВГУС г.о. Тольятти
 Хочется также отметить сильные выступления команд
ВПК «Монолит» м.р. Хворостянский,
ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский,
ВПК «Звездный десант» г.о. Самара,
ВТК «Экстрим» м.р. Сергиевский, которые, хоть и не вошли в число победителей и призеров, но смогли составить им достойную конкуренцию на протяжении всей областной военно-спортивной игры «Штурм».
 

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru