Продолжает свою работу Школа актива студенческого самоуправления «Кузница кадров – 2011»

 Уже 5 воскресных дней студенты-активисты, жертвуя выходными, несмотря на непогоду, приходят учиться по выбранным направлениям в «Мастерскую молодого политика», «Мастерскую лидеров», «Мастерскую проектов». Чем же так привлекательны эти занятия для молодых и активных? Роман Харрасов, координатор проекта, объясняет так: «Мы стремимся поддержать интерес у слушателей, используя в процессе обучения различные формы работы: теоретические лекции, практические занятия, встречи с известными людьми, командные игры».

 Так, на курсе Марины Бабаченко в «Мастерской лидеров» ребята участвуют в тренингах, нацеленных на развитие навыков управления временем, эмоциями, позволяющих освоить алгоритм построения успешного выступления, помогающих расставить приоритеты при построении карьеры, овладеть принципами достижения цели. Объединяясь в группы или работая по отдельности по заданию тренера, ребята учатся определять свои сильные и слабые стороны, искать единомышленников, делегировать полномочия, формировать команду.

 В «Мастерской молодого политика» слушатели изучают особенности политической системы России, на примере телевизионных выступлений анализируют политические кампании известных политиков. А на занятиях по овладению ораторским искусством, примеривая на себя роль кандидатов в президенты, пишут предвыборные речи. С энтузиазмом ребята поучаствовали и в импровизированной пресс-конференции по предложению преподавателя Ксении Касициной. Участникам по жеребьевке были розданы различные роли. Каждый ощутил на себе, хотя и в игровой форме, как же осуществляются политические каналы коммуникации.

 На учебных занятиях «Мастерской проектов» ребята знакомятся с преимуществами проектной деятельности, изучают методики работы с органами государственной власти и местного самоуправления, с благотворительными организациями и частными лицами. На практических занятиях они упражняются в написании заявок для определенного вида структуры финансирования. Судя по откликам учащихся, программа курса интересна и насыщена, дает полезные знания, которые многие планируют применить в своей практической деятельности.

 Школа заканчивает свою работу 20 декабря. С какими результатами выйдут выпускники мы сможем увидеть по выходному тестированию, по созданным проектным работам. Будут собраны и отзывы обучающихся с целью совершенствования организации работы Школы на будущее.
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru