12, 24, 25 ноября 2011 года прошли «Дни профориентации» в 3 муниципальных образованиях Самарской области: Челно-Вершинском районе, г.о. Жигулевск и г.о.Похвистнево

 Перед началом мероприятия для ребят выступили специалисты из Самарского центра профориентации и психологической поддержки населения и рассказали о том, что их ожидает в течение дня, продемонстрировали для наглядности слайды. А предстояло старшеклассникам поучаствовать в 4 различных формах работы. Разделившись на 4 группы, школьники по кругу прошли компьютерное тестирование, мастер-класс по самопрезентации, профориентационный тренинг и подискуссировали на круглом столе.

 На каждом этапе работы ребята отзывчиво реагировали на предложения тренеров, включались в игровые ситуации. Так на мастер-классе школьникам предложили подготовить резюме по выбранной профессии и поучаствовать в импровизированном собеседовании с работодателем. Выступление каждого соискателя было подробно проанализировано и составлены рекомендации на будущее. Не скучно прошло и заседание круглого стола. Тренер определила тему для дискуссии: «От чего зависит выбор профессии». В процессе общего разговора обозначили внешние и внутренние факторы, влияющие на выбор профессии. Ребят разделили на 2 группы – оптимистов, которые должны были доказать, что все в руках человека, и пессимистов, которые уверены, что только связи, материальные возможности определяют все. Обсуждение захватило всех. Практически каждый стремился высказаться по теме.

 На профориентационном тренинге ребята пытались определить самые значимые для себя мотивы при выборе сферы деятельности в дальнейшем. Комментарии тренера по полученным результатам заставили задуматься некоторых из них о правильности своего выбора.

 По окончании работы секций участникам было предложено поделиться своими впечатлениями о прошедшем, высказать свои замечания по организации и проведению «Дня профориентации» в анкете. Практически все отметили, что им понравилось, что приобрели новые знания, а предложенные формы работы позволили не утомиться в процессе проведения мероприятия.

 В рамках правового просвещения в вопросах занятости участникам предложили ознакомиться с комплектом из 3 памяток по правовому регулированию труда несовершеннолетних. Из них они смогут узнать, как оформиться на работу, какие гарантии установлены для несовершеннолетних Трудовым кодексом, как можно защитить свои права при нарушении их работодателем и т.д. Тема эта для многих интересна, поэтому памятки разбирали охотно.

Впереди «День профориентации» еще в 5 муниципальных образованиях Самарской области: г.о.Октябрьск, г.о.Чапевск, муниципальные районы Кинель-Черкасский, Большеглушицкий и Хворостянский. Еще 500 школьников получат возможность поучаствовать в мероприятии.

 

Новости

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

19 марта 2024

19 марта в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся финал регионального этапа окружной олимпиады среди студентов по направлению «Что? Где? Когда?».

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru