Вчера, 1 декабря в Самарской галерее «Новое пространство» при поддержке ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» прошел однодневный творческий слёт «Живая газета».

 В нем приняли участие представители шести муниципальных образований Самарской области: некоммерческие организации, работающие  в социальной сфере, молодые люди с ограниченными физическими возможностями, представители СМИ, студенты и преподаватели отделений журналистики ВУЗов Самары и Тольятти. Главной целью мероприятия было привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также обмен опытом между общественными организациями, журналистами и редакциями самодеятельных изданий.

 На слете были проведены тренинги и мастер-классы по созданию газеты: гостям рассказали о принципах организации работы редакции газеты «Парус надежды», специфике написания новостей для СМИ, рубрикации и дизайне печатного издания. Также все участники смогли попробовать себя в качестве журналистов и редакторов, работая над концепцией своего будущего издания.

 Специальным гостем слета был заместитель министра образования и науки Самарской области Виктор Классен, который ответил на все вопросы участников форума.

 Самарская городская общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды», кафедра журналистики ПГСГА, приглашавшие гостей, а также все участники слета (клуб молодых инвалидов «Опора», ТГООРДИ «Вера», сообщество «Самарские солнышки», представитель федерального проекта «Не бойся», социально-реабилитационный центр «Самарский» и др.) решили сделать слет «Живая газета» ежегодным, поскольку общественным организациям сегодня необходимо обмениваться опытом, учиться налаживать сотрудничество со СМИ и партнерами.

 Председатель правления «Паруса надежды» Ирина Кириллова отметила: «Сегодня многим общественным организациям необходимо внимание социума к проблемам людей с ограниченными возможностями. Нашим организациям остро не хватает навыков взаимодействия со СМИ, мы не знаем, как грамотно себя продвигать в медийной сфере. Но мы открыты к диалогу с профессионалами и очень надеемся на дальнейшее сотрудничество».

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru