Челябинск ждет «Весну»!

 Под таким девизом в столице Южного Урала – Челябинске, проходит подготовка к самому яркому студенческому мероприятию нашей страны – юбилейному, 20-му фестивалю «Российская студенческая Весна». С 15 по 20 мая «чугунная столица России» (именно так зачастую называют Челябинск) приютит более двух 2000 самых талантливых студентов. Время проведения фестиваля выбрано уже давно и далеко не случайно. Именно весной мы просыпаемся и открываемся для новых ощущений, открытий и знакомств. Именно в эти три месяца природа начинает радовать нас яркими красками и возникает непреодолимое желание выразить свою индивидуальность.

 На сегодняшний день «Студенческая весна» не просто фестиваль творчества, а глобальное движение, которое объединяет студентов и помогает им поверить в себя, в свои силы, создавать прекрасное. Идея создания этого творческого движения впервые была реализована в Самаре. После финалы проходили в таких городах, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Кемерово, Пермь, Волгоград, Казань, Нальчик и Тюмень, а жюри по традиции возглавляли известные на всю страну личности.

 Существуют две концепции, с помощью которых Челябинск покорил организаторов и получил право на проведение «Весны».

 Во-первых, это «Весна на высоте!» – девиз, направление и установка, которая будет отражаться даже в самых мелких деталях. Например, организаторы планируют провести выступления нескольких творческих коллективов на самых высоких точках города: крышах высоток и даже на шпиле самого высокого вуза области Южно-Уральского государственного университета. Штаб фестиваля также будет расположен на «высоте» – на 22-м этаже делового центра «Челябинск-СИТИ».

 Еще одна концепция – программа шаговой доступности. Концертные площадки и места проживания находятся в самом центре города, в радиусе одного километра, что позволит участникам обходиться без помощи транспорта. Сейчас организаторы прикладывают все усилия, чтобы порадовать и удивить гостей, сделать их пребывание максимально комфортным.

 Участие региональных делегаций в «Российской студенческой весне» может проходить в двух формах: в показе региональной шоу-программы, продолжительностью не более 40 минут, и в выступлении творческих коллективов и индивидуальных исполнителей по следующим направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и направление «Журналистика». В каждом направлении будет сформирован специальный состав жюри. В прошлом году в числе экспертов направлений оказались народный артист России Илья Резник, пародист Александр Песков и другие авторитетные лица. А нам остаётся только гадать, кто посетит юбилейный фестиваль в мае этого года. Но всё говорит о том, что нас ждёт немало сюрпризов.

 В течение месяца компетентное жюри областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна – 2012» просмотрело 19 отборочных гала-концертов в ВУЗах. Из лауреатов и дипломантов сформировалась делегация из 38 студентов, которые и отправятся на главное событие студенческого года – Всероссийский этап-финал «Российской студенческой весны». Отправление 14 мая в 13.00 часов, прибытие 21 мая 2012 г.

 Фестиваль «Российская студенческая весна» в Челябинске обещает быть ярким и незабываемым. Он заставит окунуться в атмосферу творчества, почувствовать приятное дуновение лета и стать немножечко счастливее.

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru