«День профориентации»

С 23 апреля по 14 мая в 9 муниципальных образованиях Самарской области в рамках организации и проведения мероприятий по содействию занятости молодежи для учащихся старших классов прошли профориентационные мероприятия: углубленная профессиональная диагностика и образовательно-обучающие занятия «День профориентации».

23, 25, 26 апреля и 5 мая 2012 года в г.о. Жигулевск, г.о. Кинель, м.р. Похвистневский и г.о. Похвистнево специалисты кафедры общей психологии Самарского государственного университета провели углубленную проффесиональную диагностику учащихся 9 – 10 классов. Общее количество участников углубленной профессиональной диагностики в 4-х муниципальных образованиях Самарской области составило 400 человек. Ребятам было предложено несколько диагностических методик, которые позволяют осознать свои профессиональные желания, определить основные профессиональные склонности. Кроме того, состоялся живой диалог со специалистами, в ходе которого школьники пытались определить для себя понятия «профориентация», «профессия», пытались выяснить, как не ошибиться в выборе профессии в дальнейшем и стать успешным.

24, 25, 26, 27 апреля и 14 мая 2012 года в г.о. Тольятти, м.р. Нефтегорский, м.р. Безенчукский, м.р. Сергиевский и м.р. Кинельский прошли образовательно-обучающие занятия «День профориентации». Общее количество участников «Дня профориентации» в 5-ти муниципальных образованиях Самарской области составило 500 человек. Работа с учащимися в каждом муниципальном образовании была организована квалифицированными специалистами единовременно на 2 площадках: экспресс-профдиагностика и тренинг профессионального самоопределения.

 Экспресс-профдиагностика с использованием методик Голланда, «Ориентир» и др. помогла ребятам в определении профессиональной области. На тренинге старшеклассники определяли самые значимые для себя мотивы при выборе сферы деятельности в дальнейшем.

 По окончании работы образовательных площадок участникам было предложено поделиться своими впечатлениями о прошедшем, высказать свои замечания по организации и проведению «Дня профориентации» в анкете. В ответах многие отметили, что предложенные формы работы интересны, позволяют узнать что-то новое для себя, заставляют серьезно задуматься о необходимости выбора профессии уже сейчас.

 Необходимость работы по профориентации совершенно очевидна для всех. Результаты проведенных мероприятий будут служить ребятам ориентиром в процессе профессионального самоопределения.

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru