II историко-патриотический лагерь «Наша Победа» собрал с 18 по 20 мая 2012 г. студентов 3-х ВУЗов, 3-х ССУЗов, а также членов различных студенческих общественных организаций.

 В этот раз особенности армейского быта и требования военной дисциплины не так удивляли студенческую молодежь – большинство участников уже знали, куда они едут и что их ждет. После недолгой организационной суматохи и торжественной церемонии открытия лагеря сразу же начались учебно-тренировочные занятия по военному делу и соревнования по физподготовке.

 Соревновательный дух в Лагере ощущался в этом году гораздо острее, чем в прошлом. Команда студотрядов «Последний бронепоезд» не смогла в 2011 году «доехать» до высшей ступени пьедестала, в этом году практически тот же состав команды жаждал реванша. Однако и победитель прошлого года Студенческий Пост № 1 хоть и направил в Лагерь свой новый состав, не собирался без боя сдавать позиции лидера. В спор прошлогодних соперников сразу же вмешался студенческий ВПК «ФорПОСТ», который проводит в 2012 г. весьма удачный сезон: «форпостовцы» заняли III место в недавно прошедшем финале областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны», II место в соревновательной программе Всероссийского оборонно-спортивного слета студенческой молодежи «Вспышка» (г. Санкт-Петербург). Весьма уверенно заявил о себе и студенческий ВПК «Сапсан», никто не сбрасывал со счетов команду «Локомотив», которые в прошлом году победили в тактической игре, могли преподнести сюрпризы команды-новички.

 Упорство, с которым команды стремились показать лучший результат, отразились и в предварительном сводном протоколе. Накануне проведения последнего этапа – тактической игры - ВПК «ФорПост» на 1 балл опережал команду «Последний бронепоезд», а команды Студенческого Поста № 1 и СВПК «Сапсан» занимали третье место с равным количеством баллов. Стоит ли говорить, что на тактическую игру эти команды выходили как финальный хоккейный поединок. Ребята из «ФорПоста» и «Бронепоезда» переволновались и выбыли из игры после первых же встреч с равным количеством очков за игру. «Сапсан» и Студенческий Пост № 1 не только дошли до финальной игры - здесь победитель определился, можно сказать, в овертайме. «Золотое» победное очко в настоящем боевом поединке вырвал Студенческий Пост № 1.

 Таким образом, первые строчки турнирной таблицы соревновательной программы Лагеря выглядит так:

1 место - ВПК «ФорПост» г.о. Тольятти ДМО «Шанс»
2 место - команда «Последний бронепоезд», г.о. Самара, СТО СамГУПС
3 место - команда Студенческого Поста № 1, тольяттинское подразделение,
ФГБОУ ВПО «ПВГУС»
4 место - СВПК «Сапсан» ФГБОУ ВПО СамГУПС

 Несмотря на непростую турнирную обстановку студенческая молодежь не теряла задора: «зажечь», оказывается, можно не только в творческом конкурсе инсценированной патриотической песни и выпуске боевого листка, но и на стрельбах, и на перетягивании каната. Перетягивание каната совпало по времени с полуфинальной встречей сборной России по хоккею с финнами и шло под телефонные звонки знакомых, сообщение о каждом забитом голе встречалось радостными возгласами участников Лагеря. Это при том, что перетягивание каната и так самое шумное и зрелищное соревнование. На канатные поединки собрались не только все без исключения участники, но и военнослужащие батальона. Кто хоть раз видел, как тянут канат, знает, что команда помогает себе громовым счетом «Раз! Раз!». «Последний бронепоезд» заменил традиционный «раз» на «язь». Нужно было снимать ролик – получилось бы не хуже, чем то видео, которое взорвало в прошлом году «интернет». Азарт участников передался солдатам-срочникам, которые попросили устроить для них встречу с победителем. Под дружные крики «язь» команда «Последний бронепоезд» в три мощных рывка не только перетянула канат на свою половину, но и раскидала соперника по земле. «Железка» рулит!!!» - звучит боевой клич. От дальнейшего участия солдаты отказались…

 Участники лагеря только разъехались по домам, а уже готовятся к встрече на следующий год в III историко-патриотическом лагере «Наша Победа». Что ж, будем рады видеть старых друзей, приглашаем в Лагерь новых участников.

 

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru