С 21 по 23 июня 2012 года прошел Форум молодых граждан Самарской области, посвященный 1150-летию российской государственности

           Форум молодых граждан Самарской области, посвященный 1150-летию зарождения российской государственности, собрал в г.о. Тольятти 456 активных, целеустремленных и неравнодушных к судьбе своей страны молодых людей из 23-х муниципальных образований Самарской области. Среди делегатов Форума представители молодежных общественных организаций и совещательных структур, специалисты сферы молодежной политики.
 
           Зал Тольяттинского государственного университета полон. В глазах пестро от флагов, футболок, формы. Задорные поющие ведущие, приветствие почетных гостей, трогательные маленькие танцоры – в зале атмосфера молодежного праздника. И вот директор ГБУ Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» Алексей Орлов объявляет форум открытым. Над головами делегатов проносится огромное полотнище российского триколлора.
           Смотри страна на своих детей,
           Здоровых, веселых, сильных
           Мы хотим жить для людей
           Мы говорим: «Я, нужен России»
«Я нужен России!!!» – вторит многоголосый зал ведущему. Впоследствии именно эти слова станут девизом форума.
 
           Первый день в программе форума – лекционный. При полных аудиториях прошли лекции:
«История Самарского края: события и лица» кандидата исторических наук, доцента Самарской академии государственного и муниципального управления Захаровой Людмилы Борисовны;
«Бренды Самарской области» ученого-историка, журналиста, краеведа Алексушина Глеба Владимировича;
«Защита основ государства» полковника ФСБ в отставке Илякова Геннадия Михайловича;
«Формы взаимодействия Самарской Губернской Думы с муниципальными представительскими органами» кандидата юридических наук, представителя Самарской Губернской Думы Шмонатовой Валентины Евгеньевны;
«Общий подход к реализации государственной молодежной политики» консультанта по вопросам проектной деятельности Вейса Олега Алексеевича.
После работы «на полях» ТГУ делегаты форума переехали в пансионат «Звездный». Здесь началась тренинговая работа в малых группах.
 
           22 июня. На часах 01.30. Скорее всего, самая короткая ночь июня 1941 года «звучала» примерно так же, разве что песни пелись под гитару другие. Кто-то из делегатов шепчется по лавочкам среди уютных клумб, кто-то поет песни «Кино», кто-то на спортплощадке играет в волейбол. То там, то здесь раздаются взрывы счастливого смеха.
 
           В 2 часа ночи начали работать тематические площадки. На одних можно было посмотреть и обсудить старые и современные фильмы о войне, на других – поделиться военными историями своих родственников, прошедших войну, посмотреть интервью с ветеранами, снятыми в рамках проекта «Наша общая Победа», или в буквальном смысле прикоснуться к истории с помощью представителей военно-исторических клубов. Но больше всего участников собралось на ночной концерт, где под гитару звучали песни военных лет и песни о войне. Бодрую известную всем «Катюшу», которую пели все, кто пришел на эту площадку, сменял «Вальс в прифронтовом лесу», «Смуглянку» сменяла «В землянке»…
 
           В 4 часа утра тишину июньской ночи разрезал вой сирены «воздушная тревога». По этому тревожному сигналу все участники собрались на митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Участники митинга вспомнили «огненный выпуск» ставропольских школьников, почтили память павших в великой войне минутой молчания, зажгли поминальные свечи. В заключение же митинга вверх взметнулся салют из белых журавликов – как надежда на мирную спокойную жизнь. Несмотря на столь ранний час на митинг приехали мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев и руководитель комитета по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти Марина Козлова.
 
           Продолжением военной темы стала работа делегатов форума в рамках всероссийского проекта «Наша общая Победа». Во второй половине дня 6 групп интервьюеров выехали к ветеранам Великой Отечественной войны. В скором времени на сайте проекта www.41-45.su появятся интервью с Жигучевой Валентиной Ивановной, Соловьевым Василием Семёновичем, Банделиным Александром Алексеевичем, Громовой Ольгой Климовной, Лаптевым Леонидом Ивановичем, Сучуговой Верой Михайловной.
 
           В 10.30 форум уже гудит как улей. В течение всего рабочего дня участники «строили» город будущего. В итоге был поднят гигантский спектр вопросов государственной важности: продовольственная безопасность, культура жителей, военная безопасность, развитие инноваций, освоение космоса, обеспеченность спортсооружениями, административная реформа и много-много чего еще... Уже в третий день полный зал, затаив дыхание, слушал анализ своей работы. Результат игры не был однозначным: во многих сферах государственной жизни делегаты не моделировали будущее, а воссоздавали нынешние схемы. Немало удивившись этому факту, участники предложили еще раз вернуться к игре – подробный анализ поможет скорректировать ошибки, допущенные в первой работе. Зал одобрительно загудел и окунулся в аплодисменты: от далекого будущего перешли к конкретному планированию работы на следующий год, где обязательно должен быть второй форум молодых граждан Самарской области.
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru