ХII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи

     26-29 июня 2012 года в г. Москва прошла XII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи. Самарскую область представляли 4 экспонента из Самарского государственного университета путей сообщения: аспирант Свечников Александр Александрович с проектом «Технология отчистки газообразных продуктов сгорания от загрязнителей», аспирант Чеканов Николай Анатольевич с проектом «Гидротеплоаккуляторы масляной системы ДВС», аспирант Бортник Александр Владимирович с проектом «Система технического зрения для контроля состояния железобетонных конструкций по поверхностным дефектам», преподаватель кафедры «электрический железнодорожный транспорт» Калякулин Алексей Николаевич с проектом «Система безопасности силовых цепей подвижного состава железных дорог». Представленные проекты являются результатом научной деятельности выше перечисленных участников и в дальнейшем станут основой диссертаций на соискание научной степени кандидата технических наук.

     На четыре дня ВВЦ стал  площадкой для общения тех, кто может рождать идеи, и тех, кто умеет эти идеи претворять в жизнь, площадкой на которой устраиваются дебаты, дискуссии, заседания и круглые столы, посвященные поддержке инновационных  проектов молодежи, подготовке и трудоустройству инженерно-технических кадров, интеграции учебной и научной деятельности, созданию эффективной модели системы профориентации.  Здесь участники смогли провести переговоры с потенциальными инвесторами, ведущими экспертами, учеными, представителями бизнеса и власти, руководителями крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые высказали свои рекомендации по  совершенствованию, развитию, внедрению в производство и продвижению на рынок наших проектов.

     Кроме того, вставка позволила в свободной форме пообщаться и обменяться опытом между участниками, численность которых в этом году достигла 1100 из 55 регионов России с разработками в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства, транспорта,  радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других.
 
     В том числе на выставке было организовано несколько десятков мероприятий различных по форме и содержанию, участие в которых и важность для себя каждый участник определял сам исходя из своих потребностей и планов на будущее.
Основными критериями оценки молодежных проектов стали: научность, новизна, оригинальность; уровень заложенного творческого потенциала; логичность построения и изложения работы; полнота интерпретаций полученных результатов; функциональность и эстетичность технического решения; значение результатов для теории и практики; перспектива коммерциализации.
 
     По итогам конкурсных программ НТТМ – 2012 проект «Технология отчистки газообразных продуктов сгорания от загрязнителей» удостоен гранта второй степени, проект «Система безопасности силовых цепей подвижного состава железных дорог» удостоен медали НТТМ – 2012,  проект «Система технического зрения для контроля состояния железобетонных конструкций по поверхностным дефектам» удостоен диплома НТТМ и отмечен подарком от компании ОАО “РЖД”, проект «Гидротеплоаккуляторы масляной системы ДВС» был рекомендован специалистами компании ОАО “РЖД” к участию в Молодежном конкурсе инновационных проектов "Новое звено". Кроме того каждый экспонент получил сертификат участника НТТМ и сборник проектов участников НТТМ.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru