II областной военно-исторический фестиваль «Ратное дело»

      13-й век - век исторических драм и трагедий, век крестоносцев и «Золотой Орды», век славы русского оружия. Летописи тех далеких времен весьма запутаны и противоречивы. Историю вообще трудно восстановить, основываясь лишь на рукописях. Чтобы сердцем почувствовать и увидеть истинную суть происходящего того давнего прошлого приглашаем вас 19 августа 2012 г. на II областной военно-исторический фестиваль «Ратное дело».
 
     Чтобы заслужить честь ратными подвигами, сравниться с иными дружинниками молодецкой удалью, соберутся воины средневекового Запада и Востока. Как в древние века, здесь будут звенеть мечи, ломаться копья, свистеть стрелы, богатыри сойдутся в рукопашных и конных поединках.
 
      В празднике живой истории примут участие представители двух десятков военно-исторических клубов из России и зарубежья – как ближнего, так и дальнего. География участников обширна. Это не только военно-исторические клубы из Самары, Новокуйбышевска, на фестиваль приезжают реконструкторы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Брянска, Оренбурга, Саратова, Казани, Тульской и Челябинской областей, гости из-за рубежа – из Украины (г. Киев, г. Харьков), а так же из Японии (г. Иокогама). Интересно, что участник из Страны восходящего Солнца представит комплект военного снаряжения и гражданской одежды Средневековой Руси.

     19 августа 2012 года сотворить исторический экскурс в прошлое может каждый желающий. Гости праздника смогут увидеть интересную военно-историческую реконструкцию боев разной эпохи, разных народов, захватывающие турнирные поединки между средневековыми воинами, попробовать себя в роли средневекового воина. Колорит далекой эпохи средневековья воссоздадут современные умельцы на выставке-ярмарке Веселить гостям душу будут песенники из фолк-группы «Musica Radikum» (г. Санкт-Петербург) и Стрельников Егор(г. Москва). Над фестивальной поляной будут звучать волынка, гусли, гудок и колесная лира.
С 10:00 до 16:00, пока идет фестиваль, его гостей и участников ждет много интересного и неожиданного, о чем в формате пресс-релиза рассказать невозможно, советуем приехать и самим окунуться в атмосферу праздника.
 
 
Программа фестиваля
 
10.00 – приезд первых гостей, знакомство с фестивальной поляной
 
11-00 Официальное открытие «Ратного Дела-2012».
Парад клубов-участников.

11.00 -15.00 Мастер-классы: «гончарное ремесло», «лозоплетение», «валяние войлока».

Интерактивная лекция «косметические средства и предметы гигиены Средневековья».

12.00 - Турнир на клинковом оружии (меч, сабля)

12.30 - Турнир на древковом оружии (пика, рогатина)

13.00 - Групповые сражения строй на строй, бои бойцов «пять на пять».

13.30 - Женский турнир.

14.00 - Соревнования стрелков из лука (русский, монгольский, английский лук).

14.30 - Конная показательная программа "Состязания средневековых всадников":
- стрельба из лука верхом,
- метание малого копья («сулицы») в мишень на коне
-"сарацин" (упражнение на точность удара копьем)
- рубка мечом, саблей с коня
- показательная атака средневековой конницы.

15.30 - Финальная битва (общее сражение участников фестиваля)

16.00 - Торжественное закрытие фестиваля.

Все время фестиваля работают детская площадка и ярмарка.
Специально приглашенные музыканты будут играть средневековые мелодии
на точных копиях средневековых музыкальных инструментов (гусли, гудок, волынка, колесная лира).

Схема проезда своим ходом

Расписание бесплатных автобусов

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru