6 октября 2012 года пройдет открытый военно-исторический фестиваль «Там, вдали за рекой»

    В годы гражданской войны Самара неоднократно становилась эпицентром борьбы за Советскую власть. Впервые это произошло в июне 1918 года, когда Самара была захвачена войсками Чехословацкого корпуса. С их помощью в губернии к власти пришло новое правительство - «Комуч». В октябре 1918 года Самара была освобождена войсками Красной армии.

     Сколько бы мы ни изучали историю тех дней Гражданской войны, все равно вопросы не иссякают. Поэтому любителям истории важно продолжать погружаться в то неспокойное и противоречивое время.

     Именно этому периоду в истории региона посвящен открытый военно-исторический фестиваль «Там, вдали, за рекой», который пройдет в субботу 06 октября 2012 года.

     Свою работу фестиваль начнет с тематической площадки в здании МОУ СОШ №100, где вниманию гостей представят экскурсию по истории Гражданской войны. Затем участники и гости фестиваля на автобусах переместятся к месту проведения исторической реконструкции на Красной Глинке.

      С 14.00 до 16.00 в рамках Фестиваля пройдет театрализованная военно-историческая реконструкция сражения времен Гражданской войны, которую гостям фестиваля представят военно-исторические клубы г.о. Самара, г.о. Тольятти, Москвы, Ульяновска и Свердловской области.

     Участниками будет воспроизведен эпизод боя в октябре 1918 года, когда произошло освобождение Самары от белочехов, ставшее одним из переломных моментов в истории Гражданской войны в России.

     И участники, и зрители смогут почувствовать себя действительно попавшими в далекое прошлое, ведь реконструкция сражения будет максимально приближена к реальности: вооруженные всадники, взрывы «снарядов», сестры милосердия, спасающие раненых, и многое другое.

     Октябрь не собирается радовать любителей истории теплой солнечной погодой: прогнозы обещают +13°С…+15°С и местами небольшой дождь. Чтобы гости фестиваля чувствовали себя уютно, для них будут организованы места у костра. Также гостям будут вручены памятные флажки.

      В 11.30 со стоянки у ТК «Русь» (г.о. Самара, Московское шоссе) к месту проведения экскурсии в МОУ СОШ №100 отправится автобус. В 12.30 автобус от МОУ СОШ №100 и дополнительный автобус от стоянки у ТК «Русь» отправятся на место проведения театрализованной военно-исторической реконструкции (пос. 41 км, Красноглинский р-н). Эти же автобусы в 16.00 вернут гостей фестиваля обратно.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru