Поисковики Самарской области возвращаются из экспедиций

     Экспедиций в этом году было не мало. В июле 2012 года молодежный поисковый отряд «Свои» отправился в Думиничский район Калужской области. Там в окрестностях деревни Чернышено проходил учебно-поисковый  лагерь. Поисковики работали на берегах реки Жиздра. Почти 70 лет назад советские войска под командованием маршала Баграмяна вели здесь ожесточенные бои с фашистскими захватчиками.

      С 20 июля по 10 августа 2012 года в рамках Всероссийской Вахты Памяти-2012 на территории Выборгского района Ленинградской области прошла поисковая экспедиция с участием отрядов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми, г. Нижневартовска и г. Самары. В этой поисковой экспедиции Самарскую область представлял молодежный поисковый отряд: «Белый журавль» г.о. Самара. Участники экспедиции провели серьезную работу среди болотистой местности и глинистой почвы Ленинградской области, которая пахнет тиной и стоялой водой. Имена найденных бойцов Красной Армии не установлены.

      Сразу два молодежных поисковых отряда Самарской области - «Долг» г.о. Самара и «ОбелискЪ» м.р. Волжский принимали участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Солдаты Победы - 2012», проходившей в Зубцовском районе Тверской области в августе 2012 года. В ходе экспедиции самарскими поисковыми отрядами были найдены останки 9-х бойцов, в том числе и боец, чье имя удалось установить по посмертному медальону. Это старший телефонист Дорышев Иван Александрович, 1903 года рождения. Также самарские поисковики проделали большой объем работы по благоустройству могил солдат далекой войны и приняли участие в торжественной церемонии захоронения на мемориальном кладбище Зубцовского района 23 августа 2012 года.

      Сейчас молодежные поисковые отряды готовятся к своему слету – слету молодежных поисковых отрядов Самарской области, который становится уже ежегодным.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru