Финал X юбилейного Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

     С 8 по 14 октября 2012 г. в столице Кабардино-Балкарской Республики городе Нальчик состоялся финал X юбилейного Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века», на который съехались 100 участников из 44 регионов Российской Федерации. Самарскую область представляли победители регионального конкурса «Лидер XXI века» - президент Самарской городской общественной организации «Сообщество молодых учёных» Игорь Власенко (г. Тольятти) и руководитель молодёжного объединения «Антивирус» Максим Константинов (г. Чапаевск).

      После долгого пути, ранним тёмным утром 8 октября, перед зданием вокзала города Нальчика, участников конкурса встретили под музыку и с зажигательными кавказскими танцами. Это было полной неожиданностью, но очень приятной, здесь и произошло первое знакомство участников со всей страны. Участники и руководители делегаций были размещены в курортной части города Нальчика – в прекрасной горной долине с видом на великолепные горы и природу. Немного отдохнув, началась работа по подготовке к конкурсу.

      В первый же день начал свою работу вечерний клуб «Кунацкая», что, по сути, значит «гостиная». В ходе встречи выяснилось, что участники конкурса, хоть и являются лидерами 21-го века, всё же не забывают своих традиций, более того с интересом знакомятся с культурой других народов. Состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие солисты ансамбля «Нарт шыр» Марат и Марьяна Таовы, Сабина Арнгольд спела песни о Кабардино-Балкарии. Однако, как известно, на Кавказе путь к сердцу гостя лежит не только через песни, но и через желудок. Пока шёл концерт, волонтёры раздавали национальные сладости. Клуб «Кунацкая» работал все дни конкурса и радовал участников разнообразием возможностей узнать культуру Кавказа – танцы, песни, костюмы, мастерские, изготовление изделий и многое другое.

      9 октября состоялось торжественное открытие финального этапа конкурса. В зале заседаний в Доме правительства Кабардино-Балкарской Республики впервые с концертными номерами выступили танцевальные коллективы и вокалисты. Председатель правительства КБР Иван Гертер приветствовал организаторов и финалистов конкурса от имени главы республики: «Миссия лидера почётна и ответственна, она привносит в общество позитивную энергетику, - сказал Гертер. - Благодаря способности вести за собой людей, зажигать их своими идеями и планами лидеры могут многое. Отрадно видеть молодых амбициозных людей, настроенных на развитие и стремящихся принести пользу обществу». Проведение подобного «масштабного мероприятия, направленного на патриотическое и духовное воспитание молодёжи, консолидацию общества и укрепление дружественных связей между молодёжными организациями регионов страны» - Гертер назвал крайне важным и актуальным.

      С 10 октября участники конкурса проходили ряд испытаний. Первым конкурсным испытанием была выставка-презентация «Я и моё общественное объединение», на котором участникам необходимо было представить своё место и роль в деятельности общественного объединения. Выставка проходила в Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе. Готовность конкурсантов оценил председатель комитета по делам общественных и религиозных организаций Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов. Член экспертного совета Римма Литвак, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств, которая уже десять лет занимается конкурсом, говорит: «Круг интересов конкурсантов стал значительно шире и «взрослее», проекты затрагивают не только социальную, но и экономическую сферу, бизнес. Конкурс вырос и по тематике, и по содержанию. Участников стало больше, расширился и охват регионов. Учредители конкурса совершенно справедливо обратили своё внимание на проблему развития молодёжных общественных инициатив, конкурс подобного масштаба стимулирует молодых людей к созидательной общественной деятельности. А это уже фундамент под будущее гражданского общества страны».

      Неожиданным для самарского представителя Игоря Власенко во время выставки, стало обращение внимания экспертов на то, что «большинство проектов Сообщества молодых учёных реализовывались за 2 – 3 года до того, как темы данных проектов становились актуальными для всей России: будь то, изучение проблем коррупции или межкультурный диалог, интерактивная культурно-историческая карта или семейная история».

      В этот же день состоялось и второе испытание - самопрезентация участника «Моя гражданская позиция», где конкурсанты чётко и прямо говорили о своей позиции, о том, почему они активно участвуют в жизни общества. Игорь Власенко говорил о необходимости формирования в обществе Образа будущей России: «Только создав новый Образ будущего, у России есть шанс быть!». Другой наш конкурсант Максим Константинов в своём выступлении предложил сформировать общими усилиями систему взаимодействия молодых лидеров для совместной работы над решением проблем у молодёжи и всем участникам вручил цветные браслеты как символ единения и кооперации.

      В подтверждение важности формирования образа будущего, в рамках образовательной программы, состоялся тренинг по форсайт технологиям, который провёл Сергей Тетерский – член экспертного совета конкурса «Лидер XXI века», доктор педагогических наук, директор Автономной некоммерческой организации «Детские и молодёжные социальные инициативы», член наблюдательного совета Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодёжных и детских объединений России», Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации.

      11 октября был самым волнительным и важным днём, так как была защита социальных проектов «Социальная практика». По сути, на суд жюри конкурсанты представляли уже реализованные и успешные проекты, но от этого было ещё более важно узнать мнение коллег. Президент СГОО «Сообщество молодых учёных» Игорь Власенко представил проект «Семейная история», который набрал максимальное количество баллов на заочном этапе конкурса «Лидер XXI века». Данный проект реализуется с 2009 г. и за это время охватил более 500 молодых исследователей и их научных руководителей. В рамках проекта проводятся конкурсы работ по истории семей, тренинг-семинары для учителей по исследовательскому проектированию, персональное консультирование участников проекта. В 2013 г. будет проведён Международный конкурс работ «Семейная история» и создан единый портал с историями множества семей. maltamodel.com

      После обеда, участники финала конкурса заложили в г. Нальчике на улице 2-й Таманской дивизии аллею Лидеров XXI века. В честь финала конкурса на новой аллее был заложен памятный камень с надписью на табличке: «Аллея Лидеров заложена финалистами 10-го юбилейного Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» Нальчик – 2012 г.»

       12 октября был последним испытательным днём, когда все принимали участие в «Дискуссии участников конкурса». Эксперты конкурса «Лидер XXI века» лично отметили высокий уровень умения вести (и даже организовывать) дискуссию у представителя Самарской области Игоря Власенко. Эта высокая экспертная оценка, безусловно, является результатом его деятельности как историка, учёного и организатора дискуссионного клуба «ГРАД».

      В этот же день состоялась встреча участников конкурса «Лидер XXI века» с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи России Сергеем Белоконевым. Беседа затронула такие вопросы, как варианты формирования цели и сути молодёжной политики в России, федеральные молодёжные программы, возможности взаимодействия с Росмолодёжью по реализации социальных проектов.

      13 октября стало известно о результатах конкурса. Церемонию торжественного награждения победителей открыл руководитель учредителя конкурса - Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев. Он поздравил участников с окончанием конкурсных испытаний и пожелал дальнейших успехов в общественной деятельности и поблагодарил руководство Кабардино-Балкарской Республики за оказанное гостеприимство.

      По итогам X юбилейного Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» победителем сразу в двух номинациях «Признание коллег» и «Преданность делу» стал представитель Самарской области, президент СГОО «Сообщество молодых учёных», тольяттинец Игорь Власенко: «Если честно, то для меня является самым важным то, что нашу деятельность высоко оценили коллеги из разных регионов России, проголосовав за меня и наградив «Признанием коллег» – это оценка результатов командной работы всего Сообщества молодых учёных! Победа во второй номинации «Преданность делу» была полной неожиданностью, но подтверждающая, что проекты молодых учёных высоко оценены и востребованы не только в Самарской области, но и для всей России». И главным, Игорь отметил: «На конкурсе для нас с Максимом особенно была важна поддержка не только руководителя делегации Натальи Бондаренко, но и коллег со всей Самарской области. Понимание, что тебе желают успеха столько людей всегда придаёт сил продолжать покорять горы! Спасибо вам!».

      Максим Константинов: «Участие в юбилейном 10 Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений "Лидер 21 века" оставило у меня только положительные впечатления. На протяжении всего конкурса вокруг царила дружеская атмосфера. Складывалось такое ощущение, что участники давно знают друг друга и приехали совсем не на конкурс, а просто решили собраться вместе, отдохнуть и обменяться опытом. Организаторы ответственно отнеслись к организации данного конкурса, показав истинное кавказское гостеприимство и всю красоту кавказской культуры и Кабардино-Балкарской Республики. Так же очень понравилось выбранная территория для проведения конкурса - г. Нальчик. Я бы с удовольствием повторил бы дни прожитые с 8 по 14 октября на юбилейном 10 Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер 21 века».

       Участники конкурса «Лидер XXI века» увезли во все уголки нашей великой родины частички настоящего Северного Кавказа – кусочки солнечного неба, гостеприимного приёма, впечатления от величия гор и богатств исторического наследия многих и многих народов, веками живущих в дружбе и добрососедстве у подножия Эльбруса.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru