Молодежь Самарской области почтила память героических защитников Сталинграда

2 февраля 2013 года мир отметила 70-ую годовщину Сталинградской битвы. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее значимых страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Битва за Сталинград по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Эта битва не только показала всему миру рост мастерства советских полководцев, боевого умения советских пехотинцев, артиллеристов, лётчиков, танкистов. Но и дала примеры невиданного мужества, героизма и стойкости советских людей. В жестоком Сталинградском сражении люди проявляли личный и коллективный героизм. Героизм советских воинов приводил гитлеровцев в замешательство.

Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Потому больше нигде в мире не было такого массового героизма. Именно здесь, на берегу Волги, сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

2 февраля в областную столицу на пл. Славы съехались более 350 воспитанников 25 военно-патриотических клубов из 14 муниципальных образований Самарской области. Такое число молодых патриотов в парадной форме, с цветами, с по-настоящему торжественной выправкой и участием в глазах не осталось не замеченным и порадовало ветеранов. К молодому поколению в своих приветственных речах обращались Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Губернской Думы Виктор Сазонов и Глава города Самары Дмитрий Азаров.


 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru