Финал областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны»

   То яркое солнце, то низкие свинцовые тучи, то игривый весенний ветерок, то пронизывающий до нитки северный ветер и дождь – переменчивая апрельская погода стала еще одним, и весьма серьезным, испытанием для участников финала областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны».
   Финал собрал в Рощинском 13 команд военно-патриотических клубов Самарской области: 8 команд в младшей возрастной категории и 5 команд в старшей возрастной категории. Финал без «слабаков», здесь каждая команда может претендовать на высокий результат. После того, как появляются первые протоколы, команды оценивают свои шансы и возможности противников, начинают ставить ближайшие задачи: «войти в тройку», «побороться за 5-е место», на пьедестал сразу замахиваются только самые дерзкие. Помимо командных результатов участники внимательно следят за личными результатами, ведь самые тренированные, опытные, сильные и ловкие получат гордый титул Чемпионов Самарской области по военно-прикладным видам спорта.
   Три соревновательных дня пролетели как одно мгновенье. Программа шла по нарастающей. Первый день был, можно сказать, разминочным. Команды сдавали нормативы по физической подготовке, отвечали на теоретические вопросы по караульной службе, юноши также проходили единую полосу препятствий. Самым ярким и эмоциональным событием первого дня традиционно стало перетягивание каната. Среди младших команд свой титул победителя в этом виде отстоял ВПК «Авангард» м.р. Ставропольский, в старшей же возрастной категории безоговорочную победу в этом виде одержала команда СЮИ ФСИН.
   Программа второго дня была уже более насыщена соревновательными событиями: строевой смотр сменялся демонстрацией практических действий в караульном городке или навыков в рукопашном бое, передав и приняв радиограмму, собрав и разобрав автомат, участники убегали на военизированную эстафету. Напряжение долгого соревновательного дня под вечер сменила задорная и веселая интерактивная игра «Киношники», к которой большинство команд подошли весьма творчески.
   Ну, а третий день превзошел все ожидания! Даже в задумке тактическая игра была непростой: утренний подъем по тревоге, скрытное передвижение группы в район выполнения боевой задачи, тактическая подготовка, преодоление минного поля, вынос пострадавшего товарища из-под обстрела и оказание первой ему первой помощи, марш-бросок, ночные стрельбы из АК-74. А тут еще и погода преподнесла участникам крайне неприятный сюрприз – дождь, слякоть, ветер. Здесь нужно было думать не только о том, как выполнить многочисленные задания, но и как обсохнуть и согреться среди продуваемого всеми ветрами военного полигона. Однако трудности сплачивают людей, вот и на тактической игре суровые погодные условия еще больше сдружили участников. Сначала всей гурьбой они грелись в здании караульной вышки. В тесноте, да не в обиде, а для поддержания бодрости духа можно и песни попеть. Правда, песни не пели – орали, три группы устроили между собой битву хоров. Когда песни и плечо соседа перестали греть, перешли к более активным действиям: стали налаживать из плащ-палаток укрытия от дождя, разводить костры. Теперь те, кто прятался от апрельской стужи и слякоти под одной плащ-палаткой – не разлей вода боевые товарищи.
   Поздним вечером участники стали возвращаться в расположение, пропахшие дымом костров, с обветренными губами и лицами, усталые, необычно молчаливые, они, тем не менее, быстро и очень четко формулировали 10 положительных эмоций этого долгого и сложного дня:
   - мы теперь поняли, что значит настоящая команда, что значит, когда вокруг друзья;
   - сложно, но интересно, хороший маршрут, много интересных заданий, а условия приближены к реально боевым – тут военным погода помогла;
   - мы себя проверили, как готовы психологически и физически к сложным испытаниям, мы сильные!
   Первые итоги областных военно-спортивных соревнований верстались ночью. Сначала определились чемпионы Самарской области – лучшие в личном зачете 5 юношей и 3 девушки. В 2013 году ими стали:
   Черенков Евгений ВПК «Гранит» им. подполковника милиции В.А. Илларионова, г.о. Самара
   Соловьев Алексей СВПК «Сокол» СГАУ им. академика С.П. Королева
   Сыддыков Артур ВПК «Витязь» г.о. Самара
   Белогубец Иван ВПК «Витязь» г.о. Самара
   Спивак Дмитрий ВПК «Каскад» г.о. Самара
   Гунякова Кристина ВПК «Каскад» г.о. Самара
   Карханина Людмила команда СЮИ ФСИН
   Назарова Дарья ВПК «Витязь» г.о. Самара
   Уже утром стали известны результаты соревнований в командном зачете.
   В младшей возрастной категории:
   1место - ВПК «Каскад» г.о. Самара;
   2 место - ВПО «Щит» г.о. Сызрань;
   3 место – ВПК «Гранит» им. подполковника милиции В.А. Илларионова, г.о. Самара

   4 место – ВПК «Авангард» м.р. Ставропольский;
   5 место – ВПК «Кадет» г.о. Самара;
   6 место – ВПК «116.ru» г.о. Самара;
   7 место - ВПО «Опера» г.о. Сызрань;
   8 место – ВСТК «Бумеранг» г.о. Жигулевск

   В старшей возрастной категории:
   1 место - ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти;
   2 место - ВПК «Витязь» г.о. Самара;
   3 место – команда СЮИ ФСИН
   4 место – ВТК «Экстрим», м.р. Сергиевский.
   5 место - ВПК «Сокол» г.о. Самара (Самарский государственный аэрокосмический университет).

   Теперь команда ВПО «Щит» будет представлять Самарскую область на окружной военно-спортивной игре «Зарница», которая пройдет в сентябре 2013 г. в Оренбургской области, а команда ВПК «Каскад» уже второй раз отправится на всероссийские военно-спортивные состязания в августе 2013 г.

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru