Заключительный этап финала конкурса «Лидер XXI века»

   30 июня 2013 года прошел финал IX регионального конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». В финал вышли 9 человек – представители 8-ми муниципальных образований Самарской области (г.о. Тольятти, м.р. Челно-Вершинский. м.р. Приволжский, г.о. Отрадный, г.о. Чапаевск, г.о. Кинель, м.р. Нефтегорский, г.о. Октябрьск). 
   Участники финала представляли электронную презентацию своего проекта в формате «печа-куча», после чего им необходимо было ответит на вопросы жюри. На итоговой презентации участники должны были показать свой проект с учетом всех новых знаний, приобретенных в ходе Конкурса. Многие из них успешно справились с поставленной задачей. После этого состоялось заключительное заседанию жюри, а во время него с участниками была проведена групповая дискуссия по технологии «Re: actor». Кроме участников заключительного этапа финала Конкурса в дискуссии были задействованы участники финала, которые не дошли до заключительного этапа. Все они были разделены по трем направлениям:
   - «Конкурс – это образование»,
   -  «Конкурс – это соревнование»,
   -  «Конкурс – это творческая площадка».
   Основная цель дискуссии – выстроить понимание, каким должен быть конкурс «Лидер XXI века» в следующем году. Обсуждение состояло из итераций, продолжительностью 6 минут каждая. В ходе первой итерации участники обсуждали ответ на вопрос «Что мы делаем с конкурсом «Лидер XXI века?» с позиции своей подгруппы. Во время второй итерации от каждой подгруппы выдвигался представитель в ядро «Re: actor», где им необходимо было выработать общий ответ на поставленный вопрос, но, при этом, учитывая позицию своих подгрупп. Затем прозвучало еще 3 вопроса, каждый из которых сначала обсуждался в подгруппе, а затем в ядре. В результате были выработаны предложения и рекомендации по проведению Конкурса в следующем году.
   Затем состоялась церемония подведения итогов Конкурса. Каждый участник финала должен был взять сверток из «сундука знаний» и зачитать послание организаторов Конкурса к нему как к лидеру. На некоторых свертках было написано, кого нужно поздравить с победой в Конкурсе «Лидер XXI века».
   Специальными призами организаторов Конкурса: были отмечены следующие участники:
   - поездкой в качестве наблюдателя на Всероссийский конкурс «Лидер XXI века» в г. Новосибирск: Арутюнян Татэвик Ашотовну (номинация «Лидер молодёжного/детского общественного объединения 14-18 лет»);
   - встречей с депутатом Самарской Губернской Думы Малеевым Вячеславом Михайловичем: Панкратова Петра Вадимовича (номинация «Лидер молодёжного/детского общественного объединения 18-30 лет»).
   И вот они – победители IX регионального конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»:
   - номинация «Лидер молодёжного/детского общественного объединения 14-18 лет» – Чернягина Анастасия Евгеньевна, г.о. Тольятти;
   - номинация «Руководитель молодёжного/детского общественного объединения» – Рычков Юрий Васильевич, г.о. Октябрьск.
   IX региональный конкурс завершен, но победителей еще ждут испытания Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», который пройдет в октябре 2013 года в г. Новосибирске. Пожелаем им удачи и достойно представить Самарскую область на Всероссийском конкурсе!
   
   Отзывы участников:
   - Степан Цатурян, м.р. Приволжский: «Как соревнование Конкурс мне мало дал. Я научился задавать себе вопрос «Зачем»? И хотелось бы отметить, что печа-куча - прекраснейший формат, очень хорошо отражающий многие навыки лидера, была приятно за ним наблюдать»;
   - Анастасия Тимофеева, м.р. Нефтегорский: «Я поняла, что рядом есть команда. Мне помогали даже те люди, от которых я не ожидала»;
   - Татэвик Арутюнян, м.р. Приволжский: «После обучающего семинара я поняла, что хочу реализовать другой проект. И я его реализовала»;
   - Игорь Жаткин, г.о. Кинель: «Было сложно. Временами я ненавидел этот конкурс»;
   - Анастасия Тимофеева, г.о. Тольятти: «Конкурс ассоциируется с банкой, которая наполняется разными смыслами, эмоциями, знаниями».

   Фотоотчет

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru