Экскурсия по историческим и памятным местам Белгородской и Курской областей, посвященная 70-летию Курской битвы, для членов детских и молодежных патриотических объединений Самарской области

     Вчера делегация Самарской области, в составе которой представители военно-патриотических клубов, молодежных поисковых отрядов, активисты гражданско-патриотических объединений, вернулась из экскурсионной поездки по историческим и памятным местам Белгородской и Курской областей. Места, откуда есть пошла земля русская, здесь каждый взгорок, каждая равнина дышат вековой историей становления Российского государства.
     Знакомство с Белогорьем началось посещения Холкинского городища, где участников поездки встретил на лихом коне князь Святослав: памятник великому и отважному полководцу, защитившему русскую землю от набегов хазар установлен на высоком холме на территории Свято-Троицкого холковского монастыря. В этих же местах произошла встреча дружин князя Игоря со своими соратниками накануне печально известного похода на половцев. Главной же достопримечательностью Холок является подземный монастырь с его таинственными меловыми пещерами.
     Лейтмотивом всей экскурсионной поездки стала история Великой Отечественной войны. Ребят, безусловно, поразили исторические факты, рассказывающие о том, что Белгород в годы оккупации был, практически, стерт с лица земли, а из 34 тысяч жителей довоенного населения в августе 1943 года войска Советской армии, освободившие город, вышли встречать всего 150 человек. Не оставила никого равнодушной и история небольшого села Большой дуб Курской области. Здесь в результате карательной акции нацистов заживо были сожжены 150 жителей трех окрестных сел. Сейчас здесь печально звучат колокола: 150 ударов - в память о каждом погибшем. Не смотря на зверства фашистов, в Белгородских и Курских областях активно действовали подполье и партизанские отряды. Об их истории участники поездки узнали в музее-мемориале партизанской славы «Большой дуб».
     Прохоровское поле – третье ратное поле России. Поездки к месту крупнейшего танкового сражения ждали с нетерпением и волнением. Здесь участникам предстояла не только разнообразная содержательная экскурсионная программа: 10 строевых групп военно-патриотических объединений Самарской области провели у знаменитой Звонницы акцию «Перекличка Постов № 1». Первыми в Почетный караул заступили воспитанники Самарского кадетского корпуса - победители областного смотра Постов № 1 в номинации «Часовые памяти». Девушки из ВПК «Звездный десант» возложили от имени самарцев к подножью величественного памятника корзину цветов. В акции «Перекличка Постов № 1» на Прохоровском поле также приняли участие ВПО «Щит» (г.о. Сызрань), ВСТК «Бумеранг» (г.о. Жигулевск), СВПК СГАУ «Сокол», Детский морской центр и ВПК «ФорПОСТ» (г.о. Тольятти), ДЮВСШ «Отчизна» (г.о. Новокуйбышевск), ВПК «Каскад» и «Витязь» (г.о. Самара).
     Не с пустыми руками вернулись из этой экскурсионной поездки и «поисковики»: возможно, уже в следующем году на карте поисковых экспедиций к местам боев Великой Отечественной войны молодежных поисковых отрядов Самарской области появится еще одно направление - белгородское.
     На обратном пути, еще не добравшись до дома, путешественники начали составлять план поездок на будущее. Звучало много хороших идей:

     - В следующем году 70-летие прорыва ленинградской блокады. Давайте в Питер махнем!

     - Давайте запланируем поездку в братскую Белоруссию. Очень хочется в Бресте побывать… 

     - На Куликово поле нужно ехать! Три же поля ратной славы. На Бородино были, в Прохоровке были, а на Куликовом поле – нет.

     Велика Россия! Богата ее героическая история, на которой будут воспитываться сила духа, национальная гордость, патриотизм еще ни одного поколения молодых граждан нашей страны.
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru