Учебно-тренировочные сборы для курсантов и семинар для руководителей и инструкторов ВПК Самарской области

     Большой военно-патриотический форум, объединивший в себе и учебно-тренировочные сборы для курсантов ВПК, и семинар для руководителей и инструкторов ВПК, состоялся. Состоялся не просто как факт, был мол - состоялся как крупное насыщенное содержанием и действием мероприятие.
     В общем-то, было бы удивительно, если при такой консолидации лучших ресурсов региона, результат был бы иным. Свою лепту в проведение форума внесли:

СРМОО «Центр социальных проектов»;
ОМОН г.о. Тольятти;
3-я бригада спецназа ГРУ;
Всероссийский студенческий корпус спасателей
ГБОУ ДОД Самарский дворец детского и юношеского творчества»;
ВСК «Лазер-страйк»
ВПК «Легион»
ВПК «Русь»
ВИА «Маски» м.р. Волжский.

     Каждый участник процесса внес в него свой колорит, свою специфику. Сотрудники тольяттинского ОМОНа со знанием дела и с некоторым упоением рассказывали и показывали боевое оружие и технику. Образ грубоватых, но сильных и надежных защитников, готовых по первому зову прийти на помощь, завершил их отъезд на вызов по тревожному звонку.
     В 3-й бригаде спецназа участники форума увидели настоящую профессиональную Российскую Армию, а также …встретили своих бывших одноклубников, которые как раз эту армию нынешним курсантам ВПК и представляли.
     Занятия по тактике ведения боя, которые проводили для курсантов и их наставников А.В. Парахин (руководитель ВПК «Легион») и А.Маслов (инструктор ВСК «Лазер-страйк»), большая часть слушателей назвала одновременно и самыми трудными и самыми полезными занятиями учебно-тренировочных сборов.
     В общем-то, можно сказать, что к подготовке сборов и семинара приложили руку и многие руководители ВПК, предложив на этапе планирования мероприятий к реализации целый ряд хороших идей. На самом же семинаре, безусловно, ключевое место заняли показательные уроки финалистов конкурса педагогического мастерства среди руководителей и инструкторов ВПК Самарской области: Чумаковой Н. С. (инструктор ВПК «Звездный десант» г.о. Самара), Артемова Н.В. (руководитель ВПК «Витязь» г.о. Самара), Тюленевой Е.А. (руководитель ВПК «Каскад» г.о. Самара), Мещеряковой О.Ю. (руководитель ВПК «Патриот ДОСААФ» г.о. Кинель).
     Не выступало в этот раз в качестве простых статистов и молодое поколение военно-патриотического движения Самарской области. Сержанты, командиры взводов Спивак Дмитрий (ВПК «Каскад» г.о. Самара), Власова Ксения (ВПК «Звездный десант» г.о. Самара), Мельник Михаил (ВПО «Щит» г.о. Сызрань), Матвеев Алексей (ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти) и Сыддыков Артур (ВПК «Витязь» г.о. Самара) стали настоящими героями форума: отцами-командирами для своих курсантов, надежными помощниками своим наставникам. Они то вели учебные занятия для новичков военно-патриотических клубов, то доносили до взводов суровые требования армейской дисциплины.
     Меньше чем через неделю - 12 и 13 апреля 2014 г. - большинство участников сборов встретятся вновь, но теперь уже как соперники на отборочном этапе областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны», однако уверены, что азарт спортивной борьбы не перевесит ощущения единой команды и чувства товарищества, взрощенных за 4 тольяттинских дня военно-патриотического форума.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru