Позавчера завершились областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны».

 Позавчера в пос. Рощинский в 105-й отдельной орденов Кутузова и Красной Звезды бригаде завершились областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны». Отборочный этап этих соревнований прошел в г.о. Самара в начале апреля 2014 г. Тогда за право выйти в финальную часть соревнований состязались 30 команд военно-патриотических клубов, 14 лучших, наиболее сильных и подготовленных прибыли в Рощинский. Время для расслабления не было – прошли мандатную комиссию, и тут же в бой. Подтягивание на перекладине, подъем туловища, бег на 100 м, кросс 3000/1000 м, рукопашный бой, военизированная эстафета, сдача нормативов по огневой, тестирование на лучшее знание основ караульной службы – это программа только первого соревновательного дня.  Также участники соревнований демонстрировали свои знания и умения в работе с военной рацией, в тактической и строевой подготовке, в несении караульной службы, в прохождении единой полосы препятствий, в стрельбе из малокалиберной винтовки и из боевого АК. Завершились соревнования одним из самых зрелищных и страстных состязаний, где болельщики срывают голос, поддерживая своих товарищей: перетягивание каната. 
 
 Однако, как и ожидалось, хитом соревнований стала тактическая игра на местности, которая проходила в формате суточного выхода из расположения и выполнения различных «боевых» задач: выйти по карте в нужную точку, определить координаты вражеского полигона и передать их по рации в штаб, вывести свою группу с наименьшими потерями из встречного боя с соперником, преодолеть минное поле, совершить марш-бросок в полном обмундировании, а последние 50 м еще и в противогазе.  Некоторые команды справлялись со всем этим списком только глубокой ночью и буквально падали в палатки в глубокий солдатский сон. Глубокий, но не долгий – к девяти утра команда должна уже была прибыть на стрелковый полигон для прохождения дальнейших этапов. Победа в тактической игре – особо почетна среди членов ВПК, на тех, кто оказался в этом виде в числе призеров смотрят с уважением как на соратников и некоторой настороженностью как на достойных соперников. В младшей возрастной категории в тактической игре показали одинаково лучший результат ВПО «Опера» г.о. Сызрань и Свято-Андреевский кадетский корпус, в старшей возрастной категории и в категории юниоров сражение за первые строчки шло между традиционными принципиальными соперниками ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти и ВПК «Витязь» г.о. Самара, ВПО «Щит» г.о. Сызрань и ВПК «Каскад» г.о. Самара. Достойно на дистанции тактической игры выступили ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский (младшая в/к 3 место), СВПО СГАУ «Сокол» (старшая в/к, 3 место) и команда Самарского кадетского корпуса (в/к юниоров, 3 место). Успешное выступление в тактической игре во многом определило победителей и призеров в трех возрастных категориях. 

 
Младшая возрастная категория:
1 место - ВПО «Опера» г.о. Сызрань
2 место – ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский
3 место – Свято-Андреевский кадетский корпус г.о. Самара
Итоговый протокол.
 
Возрастная категория юниоров:
1 место – ВПК «Каскад» г.о. Самара
2 место – ВПО «Щит» г.о. Сызрань
3 место – Самарский кадетский корпус
Итоговый протокол.
 
Старшая возрастная категория:
1 место – ВПК «Витязь» г.о. Самара
2 место – ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти
3 место – СВПК СГАУ «Сокол»
Итоговый протокол.
 
 Итоговые турнирные таблицы соревнований зафиксировали не только командные результаты - в ходе состязаний велся и личный зачет, на основании которого были определены чемпионы Самарской области по военно-прикладным и техническим видам спорта. В 2014 году ими стали Белогубец Иван (ВПК «Витязь» г.о. Самара), Вичкунин Дмитрий и Мокийчук Александр (ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский), Спивак Дмитрий (ВПК «Каскад» г.о. Самара), Шутова Виктория (ВПО «Опера» г.о. Сызрань), Куролесина Олеся (ВПК «ФорПОСТ» г.о. Тольятти), Соловьев Алексей и Арнакова Евгения (СВПК СГАУ «Сокол»). 

 Для большинства команд военно-спортивные соревнования сезона 2014 завершились, а вот лучшая команда младшей возрастной категории будет представлять Самарскую область на всероссийских соревнованиях. В июле 2014 г. в Тамбовскую область на всероссийскую игру «Победа» поедет ВПО «Опера» г.о. Сызрань. Ждем от наших «малышей»  высоких военно-спортивных результатов. alloescort.ch
 
Справочно:
Областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны» проходят в рамках исполнения департаментом по делам молодежи Самарской области и государственным бюджетным учреждением Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» подпрограммы «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2016 года» государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 – 2020 годы. Организатор финала соревнований – Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов».
 

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru