На безымянной высоте проводил поисковые работы молодежный поисковый отряд «Свои»

     На тульской земле «Своих» встретили тепло и радушно - как своих. Работали вместе со старыми добрыми знакомыми из Москвы, Казахстана и Белоруссии. Наша молодёжь перенимала опыт у маститых поисковиков.
     Наш лагерь располагался на бывших немецких позициях. В годы войны Белёвский район несколько раз переходил из рук в руки. Высоту 249-0, хутор Выгоновский Орловской области, где находились немецкие укрепления, нашим войскам быстро взять не удалось - немцы выбрали очень удобную позицию, с которой просматривались на несколько километров вокруг все возможные подступы. Безусловно, это вело к большому количеству потерь с нашей стороны: в боях за высоту 249-0 погибло около 10 тысяч красноармейцев.
     Так как мы были на позициях противника, естественно, находили много предметов немецких войск. Московские поисковики «подняли» один из немецких блиндажей. Он был завален колючей проволокой. К тому же, позиция изрядно пострадала от наших мин и снарядов, вокруг блиндажа откапывали немало фрагментов снарядов наших знаменитых «Катюш». Видимо, бой был здесь жаркий.
     Пятерых наших безымянных бойцов подняли в заболоченном овраге. Никаких предметов, которые помогли бы установить их имена или хотя бы принадлежность к какому-то воинскому формированию при погибших не было, позы их были какими-то неестественными, черепа разбиты. Нам остается только гадать, что произошло: нарвались на немецкие гранаты-«лягушки» (шпрингмины), которые разрываются на высоте полтора метра или фашисты добили раненных и сбросили в овраг… Страшные у войны загадки!
     Результатами экспедиции «Свои» довольны: отрядом были подняты и перезахоронены останки 33 бойцов. К сожалению, в этот раз не удалось найти ни одной капсулы или предметов, которые помогли бы восстановить имена погибших воинов. Церемония перезахоронения проходила, как всегда, торжественно и трогательно недалеко от города Белёва на кургане Славы.
     В июле 2014 г. похвистневские поисковики вновь отправятся в поисковую экспедицию, вновь в Тульскую область. Работы тут много: на настоящий момент по данным архивов захоронено только около 60% погибших останков воинов. Остальные солдаты Великой Отечественной войны пока так и лежат в земле.

 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru