Прошел IV областной военно-исторический фестиваль «Ратное дело»

     10 августа состоялся уникальный для Самарской области IV областной военно-исторический фестиваль «Ратное дело» с международным участием.
     Было воссоздано военное дело, быт, ремесла, элементы материальной культуры эпохи XIII века Руси, Золотой Орды, Западной Европы.
     Фестиваль проводится уже четвертый год и с каждым годом набирает всё большую популярность. В этом году воссоздавать быт 13 века съехались исторические клубы «Святогор» из г. Брянска, «Витязь» из Казани, клубы исторической реконструкции из Москвы и Московской области: «Дитмар», «Легенда», «Алатырь», «Ясень», «Кот Баюн», ансамбль средневековой музыки Schellen, клубы из Одинцово, Санкт-Петербурга, Нарофоминска, Москвы, Звенигорода, Жаворонков и Кубинки, которые образовали «Западный союз», «Трувор» из Оренбурга, клубы из Пензы: «Ватага Кудияр», «Святогор», «Застава», «Засека», клубы «Вечное небо», «Покровская застава» и «Снорри» из Саратовской области, «Золотой Дракон» из Тулы, Самарская область -Москва-Магнитогорск-Йокогама: «Легенда», «Старый Свет», «Мъелльнир», «Стрежень», «Русская слобода», «Горыня», «Архримнир». Гости из Израиля «Иерусалимское королевство» и клуб «Веверица» из Киева, Украина. Всего более 30 клубов.
     Организаторы фестиваля по-прежнему держат высокую планку, поэтому все участники, их снаряжение, одежда, предметы быта, украшения прошли строжайшую экспертизу на соответствие требованиям исторической достоверности иполностью соответствовали воссоздаваемой эпохе, а именно 13 веку. При этом любой гость фестиваля, мог не только увидеть своими глазами, как жили и сражались наши пращуры, но и в буквальном смысле прикоснуться к истории – примерить воинское снаряжение, слепить глиняную чашку, попробовать испеченный в полевой печи хлеб по древнему рецепту. Не обошлась программа без средневековых музыкантов – гусляров, волынщиков.
     Главным зрелищем фестиваля стали бои мечников. Основные бои проходили в формате противостояния двух враждующих лагерей: Запада (лагерь реконструкторов Европы) и Востока (лагерь реконструкторов Руси и Золотой Орды). Это были зрелищные турниры средневековых отрядов и противостояния один на один, где все по настоящему – и напряжение битвы, и усталость, и боль от полученных ударов. Кроме того зрители могли наблюдать за соревнованиями стрелков из лука (русский, английский, монгольский лук) и лично поучаствовать в конкурсах на самую красивую бороду и самую длинную косу. Завершился фестиваль состязаниями конников – рубка мечом, стрельба из лука, метание копья.

 

Новости

15 марта 2024

В Самарской области прошла региональная программа ВФМ-2024 фестиваль «Действуй!». Участники, волонтёры ВФМ и молодёжь 63 региона вновь собрались вместе, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, понимания, признания того, что Россия — величайшая страна, страна возможностей, которая открыта миру и прямому диалогу.

13 марта 2024

13 и 14 марта 2024 года молодые жители Самарской области смогут принять в региональном этапе ВФМ-2024 – фестивале «Действуй».

04 марта 2024
 4 марта на федеральной территории Сириус состоялось одно из самых масштабных событий ВФМ-2024 - Шествие молодёжи мира. Оно объединило тысячи молодых людей со всех континентов и позволило им продемонстрировать свою культуру и национальную принадлежность в едином потоке движения. Участие приняли и представители Самарской делегации.
Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru