18-ый фестиваль актива детских и молодежных организаций Самарской области «Фонтан Самоцветов»

     С 23 по 28 августа 2014 года в восемнадцатый раз прошел фестиваль актива детских и молодежных организаций (ДиМО) Самарской области «Фонтан Самоцветов», в этом году посвящённый «Году Культуры». Яркое и зрелищное событие объединяет не первый год более 200 молодых людей из Самары и Самарской области.
     За время фестиваля участники имели возможность поучаствовать в музейной экспозиции «Уникумы ДиМО» и презентации опыта различных ДиМО республики Марий-Эл и Самарской области, с помощью современной системы «АудиоГид» рассказали друг другу о проведенных за 2013/2014гг. делах, узнали новое о своих сверстниках, получили приглашения на реализующиеся в будущем программы. За лучшую презентацию и активное участие в программе фестиваля участники молодежного объединения «Районные штабы» г.о. Тольятти, ДМО «Шанс» награждены познавательной поездкой по историческим, культурным и памятным местам в г. Пермь.
     Во время проведения Этно-фестиваля «Мы разные, но не чужие» участники познакомились с разными культурами народов мира через славянские игры и хороводы (клуб славянской культуры «Добрыня» г.о. Кинель), индийские (танцевальная студия «Джамна» г.о. Самара) и восточные танцы (студия восточных танцев г.о. Самара), игру на варгане (специалист по алтайским методикам игры), прикладное творчество – создание украшений и оберегов из кожи и камня (мастерская Завьяловой).
Во время проведения фаКУЛЬТативов «Учимся КУЛЬТУРЕ» участники пообщались с представителями Самарского академического театра оперы и балета, Самарской областной универсальной научной библиотеки, областной юношеской библиотеки, участниками и призерами смены «АртКвадрат» образовательного форума «iВолга», главным редактором независимой «Свежей газеты о культуре» и узнали об особенностях продвижения современных культурных проектов, о методиках сохранения и развития вокальных данных, о создании литературных произведений, о творчестве как необходимости, о многообразии уличной культуры и многое др.
     Познавательная программа фестиваля позволила участникам пройти творческие мастерские: «Поэзия в инфографике», «Фотопроект «Селфи», «Современная уличная культура», «Культура Сети», «Культура примирения», актерское мастерство, литературное творчество, мастер-класс по вокалу, «Волшебные слова», «PR культурных проектов», и др.
Для участников была проведена малая ролевая игра «Социальная сеть», во время которой ребята и взрослые задумались о контенте, который транслируется в социальных сетях, как он отражает культурный уровень участников и как влияет на сохранение и развитие культурных ценностей молодежи
     В один из дней фестиваля участники попробовали себя в роли знаменитых актеров, режиссеров, сценаристов, побывали на «фестивальных» просмотрах, следующих художественных и документальных кинофильмов «Пеликан», «Антон здесь рядом», «Фонтан» и др. Участники создали Фестивальный рукописный журнал, разучили несколько фестивальных танцев и песен. Купить диплом тренера и приступить к любимой работе уже в ближайщее время можно с помощью ресурса - https://kfll.kiev.ua/
Финалом фестиваля стал «Фестивальный бал» с замечательными нарядами, веселыми танцами («Кадриль», «Полонез», «Полька» и др.) и потрясающей атмосферой. Участники получили море эмоций и впечатлений. Очень надеемся встретиться со всеми участниками следующим летом на 19-ом фестивале актива детских и молодежных организаций Самарской области!

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru