Областной слёт молодежных поисковых отрядов Самарской области

     Под эгидой департамента по делам молодежи Самарской области и ГБУСО «Агентство по реализации молодежной политики» 11 октября 2014 года состоялся 4-й слет молодежных поисковых отрядов Самарской области. Участие в мероприятии приняли поисковики из отрядов «Обелиск» (м.р. Волжский), «Сокол» Самарского государственного аэрокосмического университета (г.о. Самара), «Белый журавль» (г.о. Самара), «Свои» (г.о. Похвистнево), «Волжане» (г.о. Самара). В этот раз слет состоялся на территории Волжского района, поэтому гостей принимали представители молодежного поискового отряда «Обелискъ». Помощь в проведении оказала Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов».
     В рамках слета прошла выставка по итогам поездок, экспонатами которой стали найденные самарцами в ходе экспедиций 2014 года фрагменты вооружения, обмундирования, личных вещей бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Также состоялась отчетная сессия, на которой поисковики рассказали о проведенных весной и летом 2014 года военно-археологических экспедициях к местам боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Ленинградской, Курской областях.
     Во второй части слета руководители самарских поисковых отрядов за круглым столом обсудили проблемы, с которыми они столкнулись в ходе проведения экспедиций 2014 года, обсудили план работ на 2015 год, поделились мыслями, на каких территориях им интересно было бы производить раскопки.
     Результатом слета стало и налаживание взаимодействия с поисковыми организациями других областей России. В качестве почетного гостя был приглашен координатор поискового движения Ульяновской области, руководитель Ульяновской местной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический центр «Набат» Олег Александрович Ерохин. playmodel
Олег Александрович рассказал самарцам о том, как сам начинал заниматься военной археологией в 1995 году и о своей первой вахте памяти в Ленинградской области, о страшных находках, которые настолько потрясли его и перевернули отношение к Великой Отечественной войне, что он стал постоянным участником и организатором поисковых экспедиций. Также Олег Александрович поведал о том, как строится работа поисковиков в Ульяновской области и о взаимодействии с другими областями, рассказал о работе с архивами, сообщил о найденных останках бойцов Красной армии, призывавшихся в Куйбышевской (ныне Самарской) области.
     И совсем скоро, с 23 по 26 октября 2014 года, сводная делегация от самарских молодежных поисковых отрядов примет участие в окружном слете «Никто не забыт», который состоится в Кировской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича.
 
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru