Завершился IV областной военно-спортивный лагерь «Зимний рейд»

     Он проходил с 27 февраля по 02 марта 2015 года традиционно на территории сборного пункта г.о. Сызрань.
     В этом году на соревнования съехались команды ВПК «Кандагар» (п.г.т. Безенчук), ВПК «Гранит» (г. Самара), ВПК «Гвардия» (м.р. Богатовский), ВПО «Кадет» (г. Самара), ВСТК «Бумеранг» (г. Жигулевск), ВПО «Щит» (г. Сызрань), ВПК «Дельта» (м.р. Ставропольский), ВПО «ФорПОСТ» (г. Тольятти), ВПК «Витязь» (г. Самара), ВСК «Laser-Straike» (г. Самара), ВСК «Гром» (г. Самара), ВПК «Каскад» (г. Самара), СВПО «Сокол» (г. Самара), Волжский казачий кадетский корпус (г. Сызрань).
     Сразу по завершении церемонии торжественного открытия лагеря команды включились в соревнования. Для начала их ждали, конечно же, зимние виды спорта – лыжи и бег на коньках. Кроме того, команды продемонстрировали свою физическую подготовку в скалолазании, челночном беге и плавании. Лучшую физическую подготовку показали команды ВСТК «Бумеранг», г.о. Жигулевск в младшей возрастной группе и СВПО «Сокол» в старшей возрастной группе.
     Соревнования военно-прикладного блока оказались непростыми для некоторых команд и стали, скорее, еще одной возможностью потренироваться. Пусть им не удалось победить в этом виде соревнований, но такие тренировки для участников ценны тем, что судьи — опытные тренеры и инструкторы по военно-прикладным и техническим видам спорта — становились на время преподавателями. Напомним, что в военно-прикладной блок соревнований вошли стрельба из пневматической винтовки и пистолета, сборка-разборка автомата, снаряжение магазина патронами, тестирование по огневой подготовке, выполнение норматива по радиационной, химической и биологической защите. В этом блоке соревнований в младшей возрастной группе победителем стала команда ВПО «Щит», г. Сызрань, среди старших — ВПК «Каскад», г. Самара.
     К самому масштабному и сложному этапу соревнований, военно-тактической игре «Рейд» команды пришли с минимальным разрывом, поэтому противостояние в этом году вышло особенно жарким. Оно проходило «в полях» под Сызранью. В этом году участники совершили свой рейд по следам знаменитого разведчика. Партизан Алеша, майор Вихрь, Андрей Бурлаков, а в реальной жизни Алексей Николаевич Ботян. Именно под его командованием диверсионная группа в январе 1945-го года спасла от уничтожения польский город Краков. Участники рейда в 2015 г. должны были проникнуть на территорию складов и всеми возможными способами предотвратить подрыв опасного оружия, спрятанного «врагом». Командам надо было пройти на лыжах в полной экипировке пятикилометровый маршрут, в ходе которого разгадать шифр, осуществить сеанс радиосвязи, прорваться сквозь огонь снайпера, чтобы разминировать «заложенную бомбу» и освободить своего соратника, захваченного в плен. Для этого командам надо было показать не только свою физическую подготовку, но и познания в тактике и стратегии, сплоченность команды, упорство и целеустремленность каждого участника. Результаты военно-тактической игры «Рейд» оказались следующими: в младшей возрастной группе первое место заняла команда ВПО «Щит», г. Сызрань, в старшей возрастной группе победа досталась команде СВПК «Сокол», г. Самара.
     Хорошей традицией лагеря стал творческий конкурс, который проводится в завершение. И в этот раз концерт стал замечательным подтверждением классической фразы «После боя сердце просит музыки вдвойне». Юные артисты не только пели, декламировали, но и танцевали. Вальсы, всеми узнаваемые «танцы у экскаватора» и стилизованная «Катюша», танец с саблями и профессиональный брейк, в исполнении руководителя ВСК «Гром», зарядили всех бодростью и хорошим настроением. Особо хочется отметить выступление ВПК «Гвардия» м.р. Богатовский. Песню, посвященную 6-ой роте 104-го полка 76 Гвардейской Псковской дивизии ВДВ, ушедшей в свой последний бой 15 лет назад – в ночь на 1 марта 2000 года, зал слушал стоя.
     По итогам всех соревновательных этапов ОВСЛ «Зимний рейд» места распределились следующим образом:

Младшая возрастная группа:

I место - ВПО «Щит», г. Сызрань
II место – ВПК «Дельта, м.р. Ставропольский
III место -ВСТК «Бумеранг», г. Жигулевск

Старшая возрастная группа:

I место - СВПК «Сокол», г. Самара
II место – ВПК «Каскад», г. Самара
III место - ВСК «Laser-Strike», г. Самара

     «Зимним рейдом» военно-патриотические клубы Самарской области закрыли зимний сезон. Наступает время готовиться к соревнованиям, которые предстоят клубам уже в апреле-мае этого года.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru