С 19 по 23 апреля 2015 года состоится отборочный этап VIII Областного смотра часовых Постов № 1

     Впервые областной смотр часовых Постов № 1 объединит более 60-ти строевых групп из 35-ти муниципальных образований Самарской области. Молодежь губернии салютует 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., войне небывалой по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

     Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит победный май 1945 г. Но память о Победе нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят». Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг.

     Так велика и горька была наша Победа, столько, казалось, сказано было о ней, однако в последние годы все чаще раздаются голоса, призывающие пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, само значение Победы, поставить ее под сомнение и, извращая факты, всячески ее умалить и даже обесценить. Вот ещё почему нам надо вновь и вновь обращаться к теме Великой Отечественной войны, и, даже по прошествии стольких лет, открывать малоисследованные страницы. Из малого складывается многое.

     Несение Почетного караула у Вечного огня юношами и девушками, учащимися и студентами – казалось бы, малое звено среди всего комплекса памятных мероприятий, но именно юные «постовики» стали символом народной памяти о Великой Победе. Когда видишь их гордых, сосредоточенных, подтянутых на Посту № 1, понимаешь, что время и чьи-то нечистоплотные геополитические амбиции не властны над подвигом.

     На отборочном этапе строевые группы из городов и сел Самарской губернии продемонстрируют свои умения в строевой подготовке, знание истории Великой Отечественной и Строевой Устава, представят ритуалы заступления на Пост № 1.

     Оценивать уровень подготовки «постовиков» уже по традиции будут ветераны Кремлевского/Президентского полка, офицеры Военной комендатуры Приволжского территориального гарнизона.

     По итогам отборочных строевых состязаний сильнейшие команды продолжат борьбу за звание лучшего Поста № 1 в финальном этапе Смотра, который пройдет 25-27 апреля 2015 г. в г.о. Самара на базе Самарского кадетского корпуса, воспитанники которого в прошлом году стали победителями Всероссийского слета Постов № 1.

График проведения отборочных этапов:
19 апреля 2015 г. – г.о. Самара
20 апреля 2015 г. – г.о. Жигулевск
21 апреля 2015 г. – г.о. Отрадный
22 апреля 2015 г. – пгт. Сергиевск м.р. Сергиевский
23 апреля 2015 г. – с. Приволжье м.р. Приволжский


 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru