Прошел областной военно-исторический слет-конференция «На подступах к Берлину»

     27-28 сентября 2015 г. в г.о. Сызрань прошел военно-исторический слет-конференция «На подступах к Берлину».

     В слете приняли участие 75 участников из городов и районов Самарской Губернии: Самара, Тольятти, Кинель, Сызрань, Жигулевск, Новокуйбышевск, Кинель-Черкассы, Октябрьск.

     На протяжении двух дней участники представляли свои работы по четырем темам слета, касающиеся не только Великой Отечественной войны, но и дней сегодняшних, и отстаивали собственную точку зрения.

     В рамках слета работали 4 диспут-площадки (секции) по темам:
- Роль СССР в победе над фашизмом в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн;
- Военные действия на фронтах Второй мировой в 1944-1945 гг.и решение геополитических задач различными участниками процесса;
-Фашизм в современной истории и геополитике. Методы противодействия современным проявлением нацизма, национализма и экстремизма;
-Роль средств массовой информации в сохранении исторической правды о Второй мировой войне и противодействии современным проявлениям фашизма.

     Вели секции и оценивали работы участников кандидаты педагогических, исторических, философских и политических наук – преподаватели высших учебных заведений Самарской области. В рамках обсуждения методов противодействия современным проявлением нацизма, национализма и экстремизма на слете выступили представители силовых структур.

     Участники слета и жители Сызрани могли наблюдать военную реконструкцию, организованную в рамках слета военно-историческими клубами. Необыкновенно яркие эмоции испытали зрители, когда посреди мирной сцены, описывающей быт довоенной эпохи, вдруг раздались автоматные очереди и из-за деревьев показался отряд фашистских солдат. А далее развернулся бой: красноармейцы, сняв часового, геройски атаковали фашистский дзот. Атака сопровождалось холостыми выстрелами и взрывами шумовых гранат. По завершении участники реконструкции охотно фотографировались со зрителями – участниками слета и жителями Сызрани, чем вызвали небывалый ажиотаж.

     В торжественной церемонии закрытия слета и награждения авторов лучших работ приняли участие глава Администрации городского округа Сызрань Николай Михайлович Лядин, а также ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Сызрань Виктор Поликарпович Ананченко.

     Лучшие работы по темам «Роль СССР в победе над фашизмом в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн» и «Военные действия на фронтах Второй мировой в 1944-1945 гг. и решение геополитических задач различными участниками процесса»:

1 место Писаренко Д,А (ТГУ г.о.Тольятти)
2 место Юрьев К.В (сфСамГТУг.о.Сызрань)
3 место разделили Паращенков В.В (СГАУ) и Лаченкова К.А ГБПОУ "Кинель-черкасский сельскохозяйственный техникум".


     В секции, посвященной фашизму в современной истории и геополитике и методам противодействия современным проявлением нацизма, национализма и экстремизма лучшими стали Паясь Д.Д (ГБОУ СОШ 17 г.о. Сызрань.) - 1 место и Меньших Я.С (СГАУ г.о.Самара) - 2 место.

Роль средств массовой информации в сохранении исторической правды о Второй мировой войне и противодействии современным проявлениям фашизма лучше всех осветили в своих работах:

1 место Королев М.В. (сфСамГТУ. г.о.Сызрань)
2 место Прохорова А.А. (ДТДиМ)
3 место Гунчин Е.Р СГАУ


     Все участники слета сошлись в едином мнении: слет должен стать ежегодным, ведь таким образом нам будет проще сохранить память о Великой Отечественной войне. Кроме того это возможность получить новые знания и хорошая тренировка для молодых интеллектуалов, ораторов.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru