Завершился областной историко-патриотический лагерь для студентов Самарской области «Наша Победа»

     Завершился V юбилейный Областной историко-патриотический лагерь «Наша победа».

     Лагерь проходил в гостеприимных стенах воинской части № 61207 Пантонно-мостового железнодорожного батальона города Сызрань.

     В этом году в соревновании приняли участие 10 военно-патриотических объединений Самарской области. Помериться силами, показать свои способности и проверить себя собрались команды:
СВПО СГАУ "Сокол",
Тольяттинский социально-педагогический колледж;
Самарский авиационный техникум;
ВПК ""Витязь" СОТТАПС;
ВПК «Сапсан» СамГУПС г.о. Самара;
ВПК "Звезда", Тольяттинский машиностроительный колледж;
ВСК "Гром" г.о. Самара;
ВПК "ФорПОСТ" г.о. Тольятти;
ВПК "Дельта" м.р. Ставропольский;
ДЮВСШ "Отчизна" г. о. Новокуйбышевск.

     Команды подобрались сильные, поэтому битва оказалась непростой.

     Игру усложнили новые практические задания по медицине. Участники под строгим взглядом профессионального врача оказывали первую помощь «пострадавшему» — накладывали шины и кровоостанавливающие жгуты, бинтовали, лечили химические ожоги и обморожения, оказывали помощь пострадавшему в ДТП.

     Тактическая игра на местности тоже была непростой. Перед командами была поставлена боевая задача: встретиться со связным и получить от него разведданные для передачи в штаб советских войск. Далее по сценарию участникам надо было форсировать реку с помощью подручных плав. средств, обнаружить секретный код и частоту, чтобы потом связаться со штабом. Найти на территории противника схрон с взрывчаткой и прорваться через заминированный укреп. район с огневыми точками и оказать первую помощь раненному соратнику. Местность по которой приходилось проходить командам изобиловала препятствиями: форсировать реку участникам пришлось вплавь, да еще и в полной экипировке, на одном из отрезков маршрута необходимо было при помощи альпинистского снаряжения спуститься по скальному склону, эвакуировав при этом своего раненого товарища. Пиротехника добавляла реалистичности – группы продвигались сквозь почти настоящие взрывы.

     Конечно же, программа Лагеря включала в себя и соревнования в беге, и подтягивания на перекладине, и преодоление полосы препятствий, и перетягивание каната. Последний вид соревнований настолько воодушевил солдат, служащих в части, что они вызвали на состязание участников Лагеря, о чем позже, конечно, пожалели. Студенты не дали им ни единого шанса. Сборная команда участников Лагеря действовала потрясающе слаженно и победила с легкостью, солдатам не помог даже матч-реванш.

     Итак, в результате трехдневных баталий определились победители:

ВПК «Витязь» — III место;
ВПК «Дельта» — II место;
СВПО СГАУ "Сокол" — I место .

     Для команды СВПО СГАУ "Сокол" эта победа тоже оказалась юбилейной. Они завоевали первое место в лагере «Наша победа» уже в третий раз.
Среди личных достижений стоит отметить следующих участников:

Сергей Зубков, ВСК "Гром", г.о. Самара — I место в стрельбе из автомата Калашникова (юноши);
Дарья Лебакина, ДЮВСШ "Отчизна", г.о. Новокуйбышевск — I место в стрельбе из автомата Калашникова (девушки);
Владимир Воропаев, СВПО СГАУ "Сокол" г.о. Самара — I место в подтягивании на перекладине;
Елизавета Литвин, ВПК "Дельта", м.р. Ставропольский — I место в беге на 100 метров (девушки);
Григорий Скворцов СВПО СГАУ "Сокол" г.о. Самара — I место в общем комплексном упражнении на единой полосе препятствий и беге на 3 км;
Владимир Скворцов, ВПК "Дельта", м.р. Ставропольский — I место в соревнованиях по неполной разборке автомата Калашникова (юноши);
Еллария Шаронова, ВПК "ФорПОСТ", г.о. Тольятти — I место в соревнованиях по неполной разборке автомата Калашникова (девушки);
Антон Павлов, ВПК "ФорПОСТ", г.о. Тольятти — I место в соревнованиях по сборке автомата Калашникова (юноши);
Екатерина Болотова, ТСПК — I место в соревнованиях среди девушек по сборке автомата Калашникова и наклонам туловища вперед;
Светлана Платонова, ВПК "Сапсан", г.о. Самара — I место в беге на 1 км (девушки);
Тимур Кадыров, ВПК "Сапсан", г.о. Самара — I место в теоретическом конкурсе.

     От всей души поздравляем победителей Соревнований! Желаем им бодрости духа, целеустремленности и упорства в достижении поставленных целей!
А так же выражаем свою глубочайшую признательность за гостеприимство и всяческое содействие в проведении соревновательной программы Лагеря командиру и личному составу воинской части № 61207 Пантонно-мостового железнодорожного батальона города Сызрань.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru