2 февраля 2016 г. в День воинской славы России на Пост № 1 заступили 36 строевых групп.

     Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва.
 
     Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

     Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла  все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.
     За мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, 32 соединениям и частям были присвоены почетные наименования «Сталинградские», 5 – «Донские». 55 соединений и частей были награждены орденами. 183 части, соединения и объединения были преобразованы в гвардейские. Более ста двадцати воинов удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». 8 мая 1965 г. к 20-летию Победы Волгограду было официально присвоено звание Город-герой.  В сердцах людских город стал героем с первых дней Сталинградской битвы.
 
     2 февраля 2016 г.  в  День воинской славы России - День разгрома в 1943 г. советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на Пост № 1 в г.о. Самара, Отрадный, Тольятти, Кинель, Сызрань, Новокуйбышевск, в м.р. Клявлинский, Кинельский, Безенчукский, Богатовский, Шигонский, Кинель-Черкасский заступили 36 строевых групп. В областной акции единых действий «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава» приняли участие 190 юношей и девушек, для которых  святы «слава, купленная кровью» прадедов и память об этом подвиге. Самой масштабной  стала акция в г.о. Самара, где в Почетный караул к Вечному огню заступили 9 строевых групп как из областной столицы, так и из м.р. Кинель-Черкасский.
 
     Акция ширится и обретает свои традиции. В м.р. Клявлинский и м.р. Шигонский каждый раз заботятся о проведении небольшого молодежного митинга, приуроченного к памятной дате. В Новокуйбышевске и в Богатом Перекличка Постов № 1 начинается не только с общего построения участников, но и с просмотра документального исторического фильма, рассказывающего о героических событиях, которым посвящена акция. «Чтобы знали, за что стоят», - поясняет этот воспитательный прием директор МОУ ДО ДЮВСШ «Отчизна» г.о. Новокуйбышевск А.В. Федоренчик.
     Следующие этапы  акции «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава»  пройдут 15 и 23 февраля 2016 г.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru