Студенческая интеллектуальна олимпиада IQ ПФО

     С 23 по 24 марта 2016 года на базе Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева состоялась первая студенческая интеллектуальная олимпиада Поволжского федерального округа.
Для участия в олимпиаде в г. Саранск съехались интеллектуалы со всего Поволжья. На протяжении двух дней 14 делегаций, более 180 студентов боролись в 4 номинациях: «Управленческие бои», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Спортивное программирование».
Делегация Самарской области была представлена 12 студентами из 5 вузов Самарской области:

ВУЗы/Номинации

Игра «Что? Где? Когда?»

«Спортивное программирование»

«Управленческие бои»

«Парламентские дебаты»

Самарский государственный медицинский университет

Мелентьев Артем Каравшева Юлия Бурилкин Алексей Горнякова Ирина Горняков Сергей

 

 

 

Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П.Королева (национальный исследовательский университет)

Гусев Алексей

Барышников Игорь Ефимов Андрей

 

 

Тольяттинский государственный университет

 

 

Гуськова Маргарита

 

Поволжский государственный университет сервиса

 

 

Костина Дарья

 

Самарский государственный экономический университет

 

 

 

Пермякова Алина Кузахметов Камиль

 

     Открытие олимпиады прошло на базе Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, на котором присутствовали участники всех делегаций и почетные гости: Владимир Сергеевич Колчин, помощник полномочного представителя Президента РФ в Поволжском федеральном округе; Александр Иванович Седов, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия; Сергей Михайлович Вдовин – ректор Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

     Все почетные гости отметили важности и актуальность данного мероприятия и как заметил Александр Иванович Седов: «Молодежная политика – это политика направленная в будущее. Такие соревнования являются той питательной средой, из которой вырастают инженеры и управленцы, что делают наше будущее».

     Владимир Сергеевич Колчин отметил, что в Поволжском федеральном округе создана линейка молодежной политики из 10 значимых окружных общественных проектов, к которым в этом году присоединилось и данное мероприятие.

     Старт Студенческой интеллектуальной олимпиады был дан на Молодежном форуме ПФО «iВолга» в 2015 году, победив в конкурсе на новый общественный проект Приволжского федерального округа. Проект IQ ПФО – это совместная работа представителей Саратовской области и Республики Мордовия.

     Два дня участники олимпиады проходили все этапы соревнований. По системе прей-офф, при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша, многие не дошли до конца, однако лучшие представители защищали честь своих делегаций в финале.

     В упорной борьбе делегация Самарской области в общекомандном зачете заняла почетное 4 место, уступив один балл команде Башкирии. Второе место завоевала команда Удмуртии, первое же досталось хозяевам олимпиады делегации Республики Мордовия.

     Но Самарская область не осталось без призов. Третье место в номинации «Парламентские дебаты» завоевал дуэт студентов Алины Пермяковой и Камиля Кузахметова. В финале они сражались с представителями Республик Чувашии, Удмуртии и Татарстана.

     Вручение призов и наград прошло в Государственном музыкальном театре им. И.М.Якушева, куда участников первой студенческой интеллектуальной олимпиады ПФО приехали поздравить Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Викторович Бабич и Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков. Михаил Викторович Бабич подтвердил, что мероприятие является приоритетным, и проект будет реализовываться дальше. А нам осталось только узнать, где же пройдет вторая студенческая интеллектуальная олимпиада ПФО и начинать к ней готовиться!

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru