Отборочные этапы Х областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны»

     26 и 27 апреля 2016 г. на базе 105 отдельной ордена Кутузова и Красного знамени бригады материально-технического обеспечения в п. Рощинский Самарской области стартует юбилейный, 10-й сезон, областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны».

     В 2007 г. победителем первых соревнований «Отчизны верные сыны» стал ВПК «Смена» м.р. Кошкинский. С тех пор чемпионский титул примерили на себя ВПО «Щит» и ВПО «Опера» г.о. Сызрань, ВПК «Гвардеец» и ВПК «ФорПРСТ» г.о. Тольятти, ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский, самарские ВПК «Каскад», «Витязь», «Гром», а также Самарский кадетский корпус. Большинство из названных военно-патриотических клубов и сейчас в строю участников Соревнований. В 2016 г. бороться за результат, за победу в Х областных военно-спортивных соревнованиях «Отчизны верные сыны» вместе с грозными соперниками и именитыми военно-патриотическими клубами региона будут и 13 команд-дебютантов. Всего же участниками отборочных этапов юбилейных соревнований станут представители 35-ти военно-патриотических объединений из 21 муниципального образования Самарской области.

     С 2012 г. Соревнования «Отчизны верные сыны» проходят в двух возрастных категориях: младшая возрастная категория - курсанты ВПК от 14-ти и не старше17-ти лет и старшая возрастная категория - курсанты ВПК 18-22 лет. Хочется отметить, что среди участников старшей возрастной категории в юбилейном сезоне будут выступать команды 2-х ведущих ВУЗов губернии и двух средне-специальных учебных заведений из г.о. Тольятти и г.о. Отрадный.

     В финал соревнований, который пройдет в мае 2016 года, по итогам отборочного этапа выйдут 14 команд: по 7 лучших команд из каждой возрастной категории. Накануне соревнований для ВПК 2-го дивизиона прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к данным соревнованиям, но теперь их команды не друзья по взводу и не соседи по парте – они соперники. Каждая команда, будь то дебютант или лидер Кубка и рейтинга ВПК, будет сражаться за выход в финал. Для этого нужно:
- показать незаурядную физическую подготовку: подтягиваться, качать пресс, проплывать и пробегать «стометровку»;
- продемонстрировать свое владение военно-прикладными видами: влет разбирать и собирать автомат и снаряжать магазин патронами, четко знать и выполнять строевые приемы и приемы рукопашного боя, метко стрелять, не тушеваться перед препятствиями на полосе препятствий;
- не ударить в грязь лицом в теоретическом конкурсе, который проверит и знание участников истории государства, и владение современной информацией о международной обстановке, и умение оказать первую доврачебную помощь.

     И все это только начало пути к победе. Пожелаем всем участникам интересной борьбы и спортивной удачи. В финале же сойдутся сильнейшие.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru