V военно-исторический фестиваль «Ратное дело»

     07 августа 2016 г. состоится V военно-исторический фестиваль «Ратное дело».

     Фестиваль воссоздает военное дело, быт, ремесла, элементы материальной культуры эпохи XIII века Руси, Золотой Орды, Западной Европы.
Всё на фестивале, от бытовых мелочей, доспехов и оружия, до ратных сражений, воссоздано по историческим источникам и имеет подлинную основу.

     Право на участие в реконструкторской программе получили только те представители военно-исторических клубов, которые в своих "репликах" военной амуниции, одежды и предметов быта максимально соблюдают историческую достоверность.

     Участие исторической реконструкции примут представители исторических клубов со всей России, а также иностранные гости.
Центральными событиями фестиваля станут большой конный турнир и театрализованное представление военно-историческое представление «Честь и слава».

     В программе фестиваля: выступления творческих коллективов (европейская и русская старинная музыка), мастер-классы и мини-лекции по ткачеству, набойке узора на ткань, гончарному ремеслу, средневековой медицине, изготовлению стеклянных бус на горне, древнерусской письменности и каллиграфии, турниры: копейный, суличный, пехотный, лучный.

     Кроме того, для зрителей будут организованы экскурсии в исторический лагерь, будет работать детская площадка, в торговых рядах можно будет приобрести товары ремесленников. На протяжении фестиваля на площадке будут выступать музыкальные коллективы.

     В этом году фестиваль будет проводиться на новой площадке в Кинель-Черкаском районе Самарской области. Координаты фестиваля: Кинель-Черкасский район Самарская область 53.489939, 51.533406. Добраться до фестивальной площадки можно будет и на личном транспорте, и на общественном (автобусы и электрички). Для удобства зрителей от автовокзала Кинель-Черкасс и железнодорожной станции Толкай до фестивальной поляны будет организована доставка на автобусах.

Как доехать на общественном транспорте:

1. На электричке:

Туда: от Ж/Д вокзала Самары до станции Толкай. Время отправления из Самары 08:56, прибытие в Толкай в 10:56. В 11:00 от станции Толкай отправляется специальный автобус до фестивальной поляны.
Обратно: в 16:00 от фестивальной поляны до станции Толкай отправляется автобус. Электричка от станции Толкай до фестивальной поляны отправляется в 16:54, прибытие в Самару в 18:55.

2. На автобусе:

Туда
От автовокзала Центральный, г. Самара до Кинель-Черкасского автовокзала.
Время отправления из Самары:
- 06:50, прибытие в Кинель-Черкассы в 09:15.От Кинель-Черкасского автовокзала до фестивальной поляны — на специальном автобусе. Отправление фестивального автобуса в 09:30.
- 09:30, прибытие в Кинель-Черкассы в 11:30. От Кинель-Черкасского автовокзала до фестивальной поляны — на специальном автобусе. Отправление фестивального автобуса в 12:45.
Обратно
От Кинель-Черкасского автовокзала до Самары автобусы отправляются в 14:00, 15:05, 15:30, 15:50, 18:15.
Время отправления специального автобуса от фестивальной поляны до Кинель-Черкасского автовокзала15:00 и 17:00

Программа фестиваля:

10:00

Торжественное открытие Фестиваля.

10:30 — 12:00

Лучный турнир

Все площадки работают одновременно.

Лекция и мастер-класс по лучной стрельбе

Мастер- класс по набойке на ткань

Мастер- класс по гончарному ремеслу

Мастер- класс по ткачеству

Мастер- класс по изготовлению стеклянных бус на горне

Лекция по средневековой медицине

Выступление музыкальных коллективов

Экскурсии по территории фестиваля

12:00 – 12:30

Театрализованное военно-историческое представление «Честь и слава».

13:00 — 15:00

Копейный турнир

Все площадки работают одновременно.

Суличный турнир

Пехотный турнир

Бои пятерок

Женский турнир

Средневековое многоборье

Мастер- класс по ткачеству

Мастер- класс по набойке на ткань

Мастер- класс по изготовлению стеклянных бус на горне

Мастер- класс  по началам древнерусской письменности и каллиграфии

Выступление музыкальных коллективов

Экскурсии по территории фестиваля

15:00 — 16:00

Большой конный турнир

17:00

Торжественное закрытие фестиваля




 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru