23 августа - День воинской славы России

     Битва на Курской дуге по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. После завершения Курской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

     23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Этот памятный день представители 6-ти военно-патриотических клубов из г.о. Самара и Новокуйбышевск, а также м.р. Богатовский провели вместе с ветеранами на торжественной встрече, посвященной 73-й годовщине победы в Курской битве. В рамках встречи прошло возложение цветов к мемориалу Героев Второй Гвардейской Армии, чествование ветеранов – «курчан», а также военно-историческая конференция, посвященная великому сражению Красной Армии. Организатором встречи выступило Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

     В это же время строевые группы ВПК «Гвардия» м.р. Богатовский, СВПО «Сокол СГАУ» г.о. Самара, ВПК «Дозор» г.о. Самара и ВПК «Гвардеец» г.о. Тольятти у Вечного огня на площади Славы заступили на Почетный караул в рамках акции единых действий «Перекличка Постов № 1». Акция «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава», посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве также прошла в г.о. Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск и Отрадный, м.р. Сергиевский, Богатовский, Большеглушицкий.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru