Завершился IX областной лагерь «Юный спасатель»

     04 декабря 2016 г. завершился IX областной лагерь «Юный спасатель», который проходил на базе 2-го полка Радиационной, химической и биологической защиты м.р. Безенчукский.

     В лагере приняли участие 8 команд из 6-ти муниципальных образований: ВПК «Каскад» г.о. Самара, ВПК «Гвардеец ДОСААФ» г.о. Отрадный, ДЮВСШ «Отчизна» г.о. Новокуйбышевск, ВПО «Щит» г.о. Сызрань, ВПК «Экстрим» г.о. Чапаевск, ВПК «Витязь» г.о. Самара, СВПО «Сокол СГАУ», ВПК «Кандагар» м.р. Безенчукский.

     В этом году соревновательная программа проходила в 2-х возрастных категориях: номинация «Юный спасатель» 14-17 лет и номинация «Спасрезерв» 17-23 года.
Три дня лагеря пролетели совсем незаметно и, несмотря на мороз на улице, выдались очень жаркими.

     В первый день ребята показали в какой они физической форме, пробежав кросс в 1000 м и сделав комплекс силовых упражнений на перекладине. Содействие в независимом судействе данных видов оказали инструкторы по физподготовке 2-го полка РХБ защиты.

     Параллельно участники демонстрировали свои возможности в приемах помощи утопающему: всеми силами они пытались его спасти, бросая в зону утопающего спасательный круг и конец Александрова, а также правильно и четко выполняя действия сердечно-легочной реанимации.

     Очень напряженная борьба разыгралась в конкурсе узлов. Стоит отметить, что с каждым годом условия конкурса усложняются, в этот раз участники вязали узлы не только за спиной, но и с закрытыми глазами, а так же за самое минимальное время. Схватка в данном конкурсе завершилась тем, что один из соперников не успел за минимальное время завязать за спиной узел, который в простонародье называется «заячьи ушки». «Чемпионом по узлам» стал Иванов Александр, ВПК "Гвардеец ДОСААФ" г.о. Отрадный.

     Завершился первый день Лагеря экскурсией в пожарную часть в/ч 18664, на которой ребята узнали все о спасательном оборудовании, автомобилях пожарных, а так же о том, кто такой «пожарный» и чем он все-таки отличается от «пожарника». Сотрудники пожарной части очень подробно и емко рассказали обо всем, что находится в их ведении, а так же дали ребятам вволю полазать по пожарным машинам, потрогать все спасательное оборудование, узнать как обращаться с рациями, примерить на себя форму пожарного. А ребята, в свою очередь, не преминули воспользоваться радушием хозяев: буквально каждый уголок пожарной части был тщательно исследован, изучен и, по возможности, «опрактикован».

     Второй день стал решающим при распределении мест в возрастных категориях и самым трудным. Нужно было не просто знать, как тушить пожар, вынести пострадавшего из задымленного помещения, как его переправить, но и обладать закалкой. Самой обычной, чтобы не замерзнуть. Ибо, как говорили бывалые участники, впервые лагерь проводится в -11 гр.С.

     Определяющим фактором на всех этапах становилось время. Какие-то команды быстро проходили «техногенку» и очень тянули на «природке», кто-то ловко справлялся с карабинами, веревками и узлами на «природке», но долго не мог найти пострадавшего в задымленном помещении на «техногенке». Не было самой быстрой команды, у каждой были свои «плюсы», которые уравновешивали какие-нибудь не особо приятные «минусы». Зато участники быстро справлялись с пожарной эстафетой, где нужны было двигаться очень активно. Условия эстафеты были наиболее приближены к реальным условиям пожара: ребятам нужно было потушить открытый огонь. А какое это захватывающее, красочное зрелище! escortlady.nz

     По окончанию самых сложных этапов, с ребятами провели тестирование сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области на предмет знаний правил дорожного движения. Много полезного для себя ребята почерпнули из профилактической беседы, проходившей в форме просмотра короткометражных фильмов о том, почему необходимо быть внимательным на дороге и водителям, и пешеходам. Это в действительности одни из тех фильмов, посмотрев которые осознаешь ценность жизни, неважно чьей.

По итогам 2-х соревновательных дней были выявлены победители и призеры. Ими стали:

- в категории «Юный спасатель»:
1 место – ВПК «Гвардеец ДОСААФ» г.о. Отрадный;
2 место – ВПО «Щит» г.о. Сызрань;
3 место – ВПК «Кандагар» м.р. Безенчукский.


- в категории «Спасрезерв»:
1 место – СВПО «Сокол СГАУ»;
2 место – ВПК «Витязь» г.о. Самара;
3 место – ВПК «Экстрим» г.о. Чапаевск.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru