С 19 по 30 июля 2010 года в Волгоградской области пройдет межрегиональная Вахта Памяти «Сталинградский прорыв 2010»

     Сегодня вечером делегация самарских поисковиков отправляется в Волгоградскую область для участия в межрегиональной Вахте памяти «Сталинградский прорыв – 2010». Это уже вторая в этом году поездка молодежного движения «Поиск» и недавно созданной областной молодежной общественной организации «Ассоциация патриотических объединений «Белый журавль» к местам боев Великой Отечественной войны для поиска, перезахоронения и установления имен воинов.

     Во время Сталинградской битвы поселок Городище был оккупирован фашистами, здесь некоторое время в здании храма Всех Скорбящих Радости находился штаб фельдмаршала Паулюса, а затем немецкий военный госпиталь. Рядом с храмом, где располагалось дореволюционное старое сельское кладбище, немцы стали хоронить своих погибших в боях и умерших от ран солдат и офицеров. Так прах захватчиков перемешался с прахом первых жителей Городища.

     В упорных боях за город советские войска потеряли более 10 000 жизней. Отдельные участки поля сражения переходили из рук в руки несколько раз в день. Именно в этих местах в составе танкового подразделения воевал Никишков Евгений Иванович, дед одного из участников самарской делегации. Здесь же он был тяжело ранен, приписан к военному госпиталю на другом берегу Волги, где и скончался от ран, а потом… Потом – неизвестная могила. Самарские поисковики попробуют отыскать его затерянный в волгоградских степях «след». Есть и наказ от ветеранов. купить сиалис Они попросили по возможности узнать о боевом пути солдата из Чапаевска Винокурова Савелия, который погиб в деревне Регица Сталинградской области.


 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru