Участие делегации Самарской области в межрегиональной Вахте Памяти «Сталинградский прорыв-2010»

     «На Мамаевом кургане не росла трава три года:
     Ей железо приказало: «Вверх тянуть себя не смей!»…

     Эти слова из песни А.Розенбаума можно отнести ко всем волгоградским курганам и степям. Все поле Сталинградской битвы от самого Дона до Волги усеяно «железом войны» и человеческим останками. Здесь в одной воронке от снаряда можно найти и погибшего рядового нашей армии, и останки фашистских оккупантов.

     В межрегиональной Вахте Памяти «Сталинградский прорыв – 2010» работало 90 поисковиков из 5-ти регионов России. Помощь в поездке делегации нашего региона оказало государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

     В волгоградских степях поисковики мало где работают миноискателем (он звенит практически не переставая), щупы не пробивают твердую, как асфальт, землю. Останки находятся неглубоко, и обнаруживают их большей частью по фалангам пальцев. После войны по чьему-то лихому указанию волгоградскую степь перепахали. Беспощадная тракторная борона растащила по округе останки многих, кто лежал в земле не слишком глубоко, до сих пор то тут, то там встречаются отдельный фрагменты безымянных человеческих тел. А вот фаланга пальца – косточка мелкая, из тракторной бороны вывернулась и подсказывает теперь поисковикам, что где-то рядом в небольшом радиусе можно искать тело бойца, которому посчастливилось оказаться в земле чуть глубже.

     Всего за десять жарких июльских дней были подняты 30 бойцов Великой Отечественной войны, трое из них – на счету самарских поисковиков.
«Бой со временем продолжается»…

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru