Итоги VII областного военно-спортивного лагеря «Зимний рейд»

       Следом за олимпийцами на старт вышли участники VII областного военно-спортивного лагеря «Зимний рейд»: 20 команд военно-патриотических клубов из 11-ти муниципальных образований Самарской области.  В программе лагеря целый блок посвящен физической подготовке участников. Настоящий «рейдовец» должен бегать и на лыжах, и на коньках, и «челноком»,  должен хорошо плавать и быстро лазить, а еще должен быть осведомленным спортивным болельщиком и быть в курсе всех олимпийских достижений российских спортсменов, чтобы ответить на вопросы спортивной викторины. Среди таких универсальных «бойцов», принесших своей команде высокий личный результат сразу в нескольких спортивных видах ОВСЛ «Зимний рейд» Глухова Кристина ВПО «Щит», Комарова Марина и Дарюшин Илья ВСТК «Бумеранг» г.о. Жигулевск. Юные спортсмены и рассуждают про свой результат, как именитые спортсмены-олимпийцы.

- Трудно было бежать по незнакомой трассе, правильно распределить силы.

- С погодой повезло. Лыжи были свои, и со смазкой я угадал, а это очень важно. Неправильное решение стоило Большунову олимпийского золота.

- Я долго готовилась, участвовала в разных соревнованиях. Победить помогла моя команда, которая за меня болела, и судьи, которые сказали, что я бегу, как Бьерген. Это очень подстегивает.

     В видах блока «Военно-прикладные виды» свои герои: ВПК «Каскад» г.о. Самара и ВПК «Звезда» г.о. Тольятти безоговорочные лидеры в стрельбе из пистолета и из винтовки, в метании ножей, в знании РХБЗ и выполнении нормативов по огневой подготовке. Куманев Иван из тольяттинской «Звезды» установил рекорд среди ВПК региона по метанию ножа, набрав в 15-ти бросках 215 очков.  

     Но какие бы места команды не занимали в блоках «Физическая подготовка» и «Военно-прикладные виды», блок «Рейд» может, как показала практика, изменить весь ход событий. По накалу борьбы «Рейд» можно сравнить с финальным поединком российской сборной по хоккею на Олимпиаде в Пхенчхане. Боевой настрой, целеустремленность, осторожность и внимательность, понимание и взаимовыручка в команде – вот формула успеха в «Рейде».  Традиционно накануне вечером участникам ставится боевая задача.  В этом году группе разведчиков нужно произвести фотосъемку секретного объекта и передать информацию в центр для планирования боевых операций. Звучит лаконично и просто. На практике: это хоть и недлинная, но рельефно сложная трасса, это 9 этапов, на каждом из которых можно заработать штрафное время, а то и потерять члена группы, это непростые погодные условия (именно в этот день был обильный снегопад). Но участники рвутся в бой. Кто-то работает спокойно и сосредоточено, кто-то нервничает и совершает массу ошибок даже в преодолении «проволочных заграждений» - не самое сложное задание. А еще на пути к объекту нужно верно определить азимут движения, чтобы не попасть в засаду, встретиться со связником для получения дополнительных вводных, найти схрон с нужным оборудованием. Произвели фотосъмку, а дальше нужно еще уйти живым и здоровым. А тут «пуля пролетела, и товарищ мой упал» - нужно оказать раненому помощь, нужно обесточить снайперским выстрелом находящиеся под напряжением загорождения, нужно не подорваться на заминированном участке.

     Боевая задача командами выполнена. Теперь самое сложное: дождаться обработки размокших под снегом протоколов, а следом и итоговых результатов «Рейда». И вот он, момент истины! Кто-то спокоен и уверен – команда подтвердила свой класс, кто-то огорчен и расстроен, потому что исчезли все надежды оказаться «в призах», кто-то возбужден и ошарашен, потому что команда, до сих пор не блиставшая результатами, тут смогла сосредоточиться и подвинуть с призового подиума лидеров.

         Герои «Зимнего рейда» -2018  в командном зачете:

В старшей возрастной категории

ВПО «Щит» г.о. Сызрань – 1 место;

СВПО «Сокол СГАУ» Самарский университет им. С.П. Королева – 2 место;

ВПК «Крылатая Гвардия» г.о. Тольятти – 3 место.

В младшей возрастной категории

ВПК «Гвардия» м.р. Богатовский – 1 место;

Кадетский корпус МАУ Центр «Юность» г.о. Самара – 2 место;

ВПК «Каскад» г.о. Самара – 3 место.

         Кроме соревновательной программы для участников ОВСЛ «Зимний рейд» была организована обширная культурная программа. За время лагеря участники посмотрели документальные фильмы о подвиге 6-й роты псковских десантников и российского летчика Романа Филиппова, провели турнир по волейболу, выпустили боевые листки и видеожурналы, продемонстрировали свои творческие таланты в конкурсе художественной самодеятельности, побывали на экскурсии в музее СВАУЛа.


 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru