Областной слет «Ратное дело», посвященный 630-й годовщине Куликовской битвы.

     В этот выходной день, 28 августа, даже солнце было радо яркому историческому празднику: оно ласково грело его участников, иногда лукаво пряталось за облака, но дождем и палящей жарой не обидело.

     Праздник чувствовался здесь во всем – в настроении гостей, в улыбках и речах ратоборцев, в ярких костюмах, в которых на праздник пришли не только члены военно-исторических клубов, в детском гаме и в серьезных степенных толкованиях людей старшего поколения.
 
     Шумела, кипела улица средневековых мастеров. Ее деловой гул сменялся то конным выступлением, то песенным концертом, то соревнованием юных дружинников, то эпизодами исторической реконструкции. Военно-исторические клубы «Русская слобода» и «Легенда» сделали наглядный экскурс в 13-14 века и рассказали собравшимся и о горьком поражении русских полков на реке Калке, и о нашествии Батыя. Но вот раздался колокольный звон, Сергий Радонежский благословил полки Дмитрия Донского на ратный подвиг во славу земли русской, и сошлись в смертельном поединке Пересвет и Челубей, а за ними и полки русские и татаро-монгольские. И была сеча, и бежали татаро-монголы…

     630 лет назад звенели на Куликовом поле мечи, но и спустя века замирает сердце от переполняющих его чувств горечи за беды родной земли, гордости за мужество русских воинов и ликования победного мига. Не зря День победы русских полков во главе с великим князем Д. Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год) был учрежден как День воинской славы России.

ФОТО

     21 сентября 2010 г. в г. Самара на площади Славы у Вечного Огня, у памятников защитникам Отечества в других городах и селах Самарской области замрут в почетном карауле ребята из строевых групп Постов № 1, отдавая тем самым дань памяти и уважения всем, кто в далеком 1380 году встал за землю русскую.
 

Новости

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

25 марта 2024

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области. На встрече обсудили результаты работы Движения Первых в первой декаде 2024 года и планы на текущий год.

22 марта 2024

22 марта 2024 года министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев посетил Электрощит Самара, где прошло первое заседание совета молодёжи.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru